Как стать "невидимым" в интернете, рассказал эксперт

© Фото / Pixabay / 377053Работа в сети на ноутбуке
Работа в сети на ноутбуке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если для переписки использовать, например, Outlook или Gmail, ваши письма могут попасть к злоумышленникам, утверждает эксперт.

БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Как стать" невидимым" в интернете, агентству "Прайм" рассказал эксперт, директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков.

Для этого необходимо использовать специальные почтовые серверы, которые имеют определенный вариант шифрования end-to-end. В этом случае только конечный пользователь, которому предназначается письмо, может его расшифровать,

"Используя почтовые серверы, например Outlook и Gmail, вы не можете оставаться незамеченным — даже если вы удалите письма у себя, ваша копия письма, скорее всего, где-то может храниться и по ней можно отследить вашу переписку", — сказал он.

Вторым вариантом может быть выход в интернет через прокси-серверы, когда вместо вашего IP-адреса вам присваиваются иные, по которым вас очень трудно будет найти.

Как могут взломать ваш Instagram и получить доступ к смартфону

"Существует сеть Tor, которая позволяет заходить в интернет не простым входом, как в обычных браузерах, представляя свои данные. Tor (переводится с английского как "луковичный маршрутизатор") предоставляет несколько отдельных адресов, и по большому счету вычислить вас невозможно", — отметил Кусков.

С другой стороны, и здесь есть определенные ограничения. Tor достаточно медленный, а спецслужбы могут и там подставлять свои сайты, куда вы сможете случайно перебраться. Если вам нужны такие схемы, предпочтительно использовать не свой постоянный компьютер, а другое устройство, чтобы минимизировать риски, заключил эксперт.

Лента новостей
0