Вакцины от коронавируса могут быть менее эффективны для людей с ожирением

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВакцина против COVID-19 во время вакцинации добровольцев. Архивное фото
Вакцина против COVID-19 во время вакцинации добровольцев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Несколько российских ученых подтвердили эту версию, но официальных данных о неээфективности вакцин для людей с ожирением пока нет.

БИШКЕК, 8 ноя — Sputnik. Вакцины против COVID-19 могут оказаться не слишком эффективными для людей, страдающих ожирением, сообщают "Известия".

Такая информация появилась в журнале Nature, а затем "Известия" опросили ученых, которые подтвердили эти данные.

Директор Института биологии и биомедицины Национального исследовательского Нижегородского государственного университета Мария Ведунова отметила, что у людей с избыточным весом хронический иммунодефицит, поэтому эффективность прививок будет ниже, чем у тех, кто не испытывает подобных проблем.

Член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов пояснил, что действующее вещество вакцины не распространяется по организму через кровяное русло, а "увязает" в жировом слое.

Сколько кыргызстанцев имеют антитела к COVID-19, рассказали в Минздраве

Сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения Московского физико-технического института Никита Журавлев добавил, что исследования вакцин против гриппа, гепатита B и бешенства показали снижение реакции у людей с ожирением по сравнению с теми, у кого нормальные показатели индекса массы тела.

Официальных данных о неэффективности коронавирусных вакцин для людей с ожирением, подтвержденных исследованиями, пока нет. Ученые должны получить эти сведения во время клинических испытаний.

Лента новостей
0