Экс-главе Минздрава Космосу Чолпонбаеву нужна операция на сердце

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевРабочее совещание премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева с министром здравоохранения Космосбеком Чолпонбаевым
Рабочее совещание премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева с министром здравоохранения Космосбеком Чолпонбаевым - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Накануне бывшему министру провели обследование сосудов сердца, по итогам которого врачи заявили о необходимости установки стента.

БИШКЕК, 10 ноя — Sputnik. Экс-министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев нуждается в операции на сердце, сообщил Sputnik Кыргызстан директор Национального центра кардиологии и терапии Акпай Сарыбаев.

Чолпонбаева госпитализировали 22 октября из СИЗО–1 с инфарктом миокарда. У него выявили повышенный риск кровотечения, поэтому не стали проводить обследование сосудов. К настоящему времени бывшего министра вывели из критического состояния, теперь ему могут провести операцию.

"Накануне пациенту провели обследование сосудов сердца. В итоге врачи заявили о необходимости установке стента — специального каркаса, который расширяет суженные сосуды. Операция платная, стоит от 160 тысяч сомов и больше — все зависит от качества стента. Если Чолпонбаев не решит финансовый вопрос сегодня–завтра, мы отправим его обратно в СИЗО" , — сказал Сарыбаев.

Дело Чолпонбаева

Космосбека Чолпонбаева задержали 15 сентября. Как сообщила ГСБЭП, в отношении ответственных лиц Минздрава возбуждено дело по подозрению в халатности и по факту злоупотребления должностным положением.

Отвечал головой и реанимация после допроса — факты о Космосбеке Чолпонбаеве

Чолпонбаев был министром с 20 апреля 2018 года по 1 апреля 2020-го. Накануне освобождения его от должности Совбез рекомендовал принять меры в отношении некоторых членов правительства за недостаточную работу по предупреждению распространения COVID-19 в стране. В частности, указывалось на "безответственное отношение" Чолпонбаева. После этого он подал в отставку.

Финпол установил, что руководящие лица Минздрава, злоупотребляя служебным положением, а также вопреки интересам народа и государства заключили нерентабельный контракт на предоставление консультационных услуг. Этот контракт нанес госбюджету ущерб примерно в 65 миллионов сомов.

Лента новостей
0