Помогают ли орехи мужчинам стать более плодовитыми — итоги исследования

© Sputnik / Наталья Айирян / Перейти в фотобанкУрожай грецких орехов. Архивное фото
Урожай грецких орехов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Участников эксперимента разделили на две группы. Первые ели по 60 граммов ореховой смеси в день в течение 14 недель, а у вторых был обычный рацион.

БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. Смесь из миндаля, фундука и грецкого ореха значительно влияет на мужскую фертильность, сообщил портал Wiley, специализирующийся на академических публикациях. 

Сайт ссылается на исследование группы американских ученых. Они набрали 72 добровольца и разделили тех на группы по 48 и 24 человека. Первые ели по 60 граммов ореховой смеси в день в течение 14 недель, а у вторых был обычный рацион. Отмечается, что все испытуемые были здоровы и не курили. 

Авторы исследования утверждают, что по итогам эксперимента количество сперматозоидов у участников первой группы увеличилось, также улучшились их жизнеспособность и активность. Ученые связывают это с относительно высоким содержанием в орехах жиров омега-3, антиоксидантов и фолиевой кислоты. Более ранние исследования доказали, что эти микроэлементы сокращают число аномалий в сперме. 

Переболевшие COVID-19 дети могут стать бесплодными

Специалисты подчеркнули, что качество спермы может ухудшиться из-за многих факторов, в частности, малоподвижного образа жизни и курения. 

Лента новостей
0