Обнаружен натурпродукт, подавляющий до 97 % COVID в организме — ученые

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЗолотая осень в Великом Новгороде
Золотая осень в Великом Новгороде - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты выяснили, что некоторые натуральные продукты могут ослабить вирусы за счет кислой среды.

БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Немецкие ученые обнаружили, что сок черноплодной рябины может подавлять до 97 процентов коронавируса в организме, пишут "Известия".

Исследование провели специалисты из Института молекулярной вирусологии медицинского центра Университета Ульма. Сок рябины еще активнее подавляет вирус гриппа. Также эффективность показали зеленый чай и сок граната. Специалисты отметили, что респираторные вирусы инфицируют носоглотку и ротоглотку, где они усиливаются и вызывают симптомы. Предотвращение первоначального инфицирования могло бы предотвратить распространение вируса в нижние дыхательные пути или передачу другому человеку.

"Мы обнаружили, что соки черноплодной рябины, граната и зеленый чай обладают вирулицидной активностью против обоих вирусов, что позволяет предположить, что полоскание ротовой полости может снизить вирусную нагрузку в полости рта и тем самым снизить уровень передачи вируса", — говорится в работе ученых.

Специалисты объяснили, что эти и другие натуральные соки, а также зеленый чай способны ослабить вирусы за счет кислой среды и растительных полифенолов. Например, сироп бузины показал способность облегчать симптомы у больных гриппом.

Лента новостей
0