Доноры передали Кыргызстану оборудование на $ 200 тыс для борьбы с COVID

© Фото / пресс-служба Минздрава КРПолучение кислородных концентраторов от АБР и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)
Получение кислородных концентраторов от АБР и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)   - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Медоборудование республике поставили в рамках чрезвычайной медицинской помощи Азиатского банка развития.

БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. 20 кислородных концентраторов, 20 распределителей потока и 27 пульсоксиметров передали Азиатский банк развития (АБР) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) крупным больницам в Бишкеке, Оше и Нарынской области, сообщает пресс-служба Минздрава.

Ведомство напоминает, что кислородные концентраторы и пульсоксиметры стали использовать во всем мире для лечения пациентов с COVID-19. Распределитель потока кислорода позволяет распределять медицинский кислород от одного кислородного концентратора нескольким пациентам.

"20 кислородных концентраторов, 20 распределителей потока и 27 пульсоксиметров передали АБР и ЮНИСЕФ. Поставки осуществлены в рамках чрезвычайной медицинской помощи АБР в размере 200 тысяч долларов, чтобы помочь Кыргызстану закупить оборудование через ЮНИСЕФ", — говорится в сообщении.

Лекарства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Пополнится ли запас лекарств против COVID к осени? Ответ Фонда госматрезервов
Отмечается, что с апреля 2020 года больницам Кыргызстана поставлено 3 аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ), 20 000 медицинских перчаток, 2 000 защитных комбинезонов, 2 300 респираторов класса FFP2, 300 эндотрахеальных трубок, 3 000 канюлей педиатрических, 8 000 взрослых назальных канюлей и воздуховодов, а также более 1 500 дыхательных систем. Все медицинское оборудование и расходные материалы закупаются ЮНИСЕФ у надежных и сертифицированных производителей в сфере здравоохранения.

Лента новостей
0