ВОЗ рекомендует не применять ремдесивир для лечения больных с COVID

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения. Архивное фото
Эмблема Всемирной организации здравоохранения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Организация начала исследование ремдесивира как потенциально эффективного средства лечения тяжелобольных COVID-19, в основном для пациентов в стационарах.

БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Пациентам с заболеванием COVID-19 не следует назначать препарат ремдесивир, независимо от того, насколько тяжело они больны. Об этом, как сообщает телеканал CNBC, говорится в заявлении группы международных экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по разработке руководящих принципов.

Вакцина от коронавируса ЭпиВакКорона - Sputnik Кыргызстан
Одна из вакцин от COVID будет бесплатной для россиян
В организации отметили, что сейчас нет никаких доказательств того, что препарат влияет на скорое выздоровление или снижает необходимость вентиляции легких. ВОЗ начала исследование ремдесивира как потенциально эффективного средства лечения тяжелобольных COVID-19, в основном пациентов в стационарах. Однако роль лекарства в клинической практике остается неопределенной.

Рекомендации ВОЗ основаны на новом обзоре фактических данных, сравнивающем воздействие нескольких препаратов для лечения от COVID-19. Обзор включает данные четырех международных рандомизированных исследований с участием более 7 тысяч пациентов с COVID-19.

"Ремдесивир не предназначен для пациентов с COVID-19, помещенных на лечение в больницы, независимо от тяжести их заболевания, поскольку еще нет доказательств, что он улучшает выживание или снижает необходимость проведения вентиляции", — говорится в заявлении.

В то же время эксперты поддержали идею применения ремдесивира в дальнейших исследованиях, в том числе для сбора дополнительных данных по его влиянию на конкретные группы пациентов.

Врач оказывает помощь пациенту с COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
О двух скрытых угрозах COVID рассказала врач
Ремдесивир — первый в мире противовирусный препарат, который был одобрен для лечения от COVID-19 взрослых и детей старше 12 лет. Он относится к виду антивирусных лекарств, при помощи которых лечат пациентов с РНК-вирусами: Эболой, гепатитами, вирусом лихорадки Западного Нила и коронавирусами, включая MERS и SARS.

Препарат был разработан одной из фармацевтических компаний совместно с Исследовательским институтом инфекционных заболеваний США.

Недавно ученые заявили, что COVID-19 начал распространяться в десять раз быстрее прежнего, однако стал более уязвимым перед вакцинами.

Лента новостей
0