Семье из Чолпон-Аты нужна помощь после пожара? МЧС заявило, что это фейк

© AFP / THOMAS SAMSON Ребенок в больничной койке. Архивное фото
Ребенок в больничной койке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Выяснилось, что ни в одну из экстренных служб вызов о взрыве баллона и пожаре в Чолпон-Ате не поступал. Информацию также опровергли власти Иссык-Кульского района.

БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. Распространяемая в социальных сетях информация, что в результате взрыва газового баллона в Чолпон-Ате пострадали три ребенка и семье требуется помощь, не соответствует действительности, сообщила пресс-служба МЧС.

Ранее в Сети распространили пост, в котором автор просит перечислить помощь якобы пострадавшей семье. В нем говорилось, что три ребенка с матерью находятся в больнице, а отец семейства в реанимации.

"Выяснилось, что ни в одну из экстренных служб вызов о взрыве баллона и пожаре не поступал, а семья, о которой говорится в посте, не проживает в Чолпон-Ате. Указанный в объявлении номер сначала не отвечал, а затем и вовсе отключился. Данный вопрос был поднят на коллегии администрации Иссык-Кульского района. Айыл окмоту, вице-мэр, представители муниципальных служб подтвердили, что подобного случая в Чолпон-Ате не было. Это фейк", — рассказали в МЧС.

В ведомстве отметили, что в посте, возможно, использованы фотографии детей, пострадавших при несчастном случае в Кызылорде (Казахстан) в ноябре 2016 года.

Лента новостей
0