Установлены причины инцидента на ТЭЦ и массового отключения света в Бишкеке

© Sputnik / Михаил ДудинТЭЦ Бишкека. Архивное фото
ТЭЦ Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За инцидент, который произошел в конце октября, оштрафуют сотрудников трех энергетических компаний страны.

БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. Межведомственная комиссия установила причины технологического нарушения в энергосистеме Кыргызстана, сообщила пресс-служба Госинспекции по технической и экологической безопасности.

Работа ГКБ № 15 им О. М. Филатова  - Sputnik Кыргызстан
У некоторых пациентов с COVID была паника при отключении света — Минздрав КР
29 октября в Бишкеке произошло массовое отключение электроэнергии. На территории ТЭЦ были видны клубы пара. Представители теплоэлектроцентрали заявили, что причиной системной аварии стало замыкание в кабельной линии 110 кВ (оборудование ОАО "Северэлектро"), однако в распредкомпании утверждали, что кабель был исправен.

Комиссия рассмотрела все материалы расследования, объяснительные, выписки из оперативных журналов, осцилограммы регистрирующих приборов, которые предоставили энергетические компании. Отмечается, что фактов повреждения основного и вспомогательного оборудования и фактов нанесения умышленного ущерба не выявлено.

"Причиной выброса пара из котлов ТЭЦ послужило срабатывание механической защиты на котельном оборудовании. Это помогло предотвратить повреждение оборудования от избыточного давления вырабатываемого пара и защитить обслуживающий персонал от травм", — говорится в заключении комиссии.

В итоге административные штрафы (сумма не уточняется) наложены на сотрудников трех ОАО: "Электрические станции", "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" и "Северэлектро". Кроме того, назначены внеочередные проверки знаний работников первых двух организаций.

Лента новостей
0