Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Что с выводом авиакомпаний КР из черного списка ЕС — вопросу уже 14 лет

© Sputnik / Табылды КадырбековСамолет в международном аэропорту "Манас". Архивное фото
Самолет в международном аэропорту Манас. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Все авикомпании страны 14 лет находятся в черном списке Евросоюза. Это значит, что небо над Европой для них закрыто.

БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. Какие процедуры предстоит пройти Кыргызстану на пути к выводу местных авиакомпаний из черного списка Европейского союза, рассказал директор Агентства гражданской авиации Сталбек Шаршеев на онлайн-брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Он заявил, что уже подан первый пакет документов, а второй обсуждался буквально на днях, но говорить о сроках решения проблемы пока рано.

"На вчерашней видеоконференции с представителями Европейского агентства авиационной безопасности мы договорились, что нам пришлют обновленный список документов, которые надо подготовить. Речь о доказательной базе того, что мы работаем по международным нормам. Потом мы отправим его на изучение, для проведения оценки экспертам также понадобится время. Затем аудиторская группа должна будет прилететь в Кыргызстан и провести проверку на месте, по ее итогам написать окончательный отчет и представить его в ЕС", — объяснил Шаршеев.

По его словам, только после рассмотрения этих документов можно будет ожидать окончательного решения. Глава АГА отметил, что из-за пандемии трудно прогнозировать, когда именно Кыргызстан может перейти ко второму этапу — визиту европейских экспертов.

Стюардесса на борту пассажирского самолета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Открытие регулярных авиарейсов КР с Россией — города и примерные сроки
Напомним, в черный список попадают авиакомпании, которые, по оценке Евросоюза, не решили проблемы с обеспечением безопасности. Включение в этот перечень означает, что небо над ЕС для данных перевозчиков закрыто.

Все отечественные авиакомпании находятся в черном списке Евросоюза с 2006 года. Чтобы выйти из него, необходимо доказать соответствие всем международным стандартам.

Ранее на брифинге Шаршеев рассказал:

Лента новостей
0