Симптомы, при которых нельзя лечиться от COVID дома, назвала врач

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкМедсестра измеряет пульсоксиметром уровень насыщения кислородом крови. Архивное фото
Медсестра измеряет пульсоксиметром уровень насыщения кислородом крови. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Со слов медика, если не обращать внимания на эти признаки коронавируса, можно попасть в так называемый цитокиновый шторм — период, когда больше всего зараженных умирают из-за несвоевременного обращения к врачам.

БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. В каком случае от коронавируса нельзя лечиться дома, "Вечерней Москве" рассказала врач-пульмонолог Анна Власова.

С ее слов, если пульсоксиметр (замеряет насыщение крови кислородом) в норме показывает 95-98 процентов, то падение на пять пунктов уже является поводом для госпитализации и свидетельством поражения легких. Власова отметила, что организм молодых людей может не испытывать дискомфорта даже при поражении до 20 процентов легочной ткани.

Коронавирус SARS-CoV-2. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Ученые обнаружили ген предрасположенности к тяжелой форме COVID
У людей старшего поколения и у тех, кто имеет сопутствующие заболевания, на седьмой-восьмой день после заражения появляется одышка, и если не обратиться к врачам, есть риск обострения.

Врач пояснила, что при одностороннем воспалении легких можно лечиться на дому под амбулаторным наблюдением медиков, однако с двусторонней пневмонией дома оставаться ни в коем случае нельзя, поскольку порой развивается острый дистресс-синдром, который требует срочного вмешательства и экстренных мер.

"Этот синдром может развиться буквально за несколько минут, и человеку понадобятся подключение к аппарату искусственной вентиляции легких и реанимационное лечение. Особенно шестые-восьмые сутки являются самыми опасными по цитокиновому шторму — периоду, когда больше всего пациентов погибают из-за несвоевременного обращения к медикам", — подчеркнула Власова.

Пульмонолог напомнила, что даже при легком течении коронавируса после выздоровления необходимо следить за состоянием здоровья и проходить компьютерную томографию раз в один-два месяца, поскольку высок риск осложнений.

Лента новостей
0