Суд над Атамбаевым перенесли по его просьбе. Он заболел

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOСитуация около дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш
Ситуация около дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Судебное заседание по делу о кой-ташских событиях перенесли на 9 декабря по просьбе бывшего главы государства.

БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Бывшего президента Алмазбека Атамбаева не доставили в Первомайский районный суд на процесс по делу о событиях, произошедших в августе прошлого года в Кой-Таше, сообщил корреспондент Sputnik Кыргызстан.

Состояние здоровья политика ухудшилось: у него кружится голова, есть кашель, слабость и боли в спине. На процесс доставили только двух арестованных по этому делу — Фарида Ниязова и Каната Сагынбаева.

Атамбаев передал заявление, в котором попросил перенести заседание на неделю. К заявлению была прикреплена медицинская справка о том, что он не может присутствовать на процессе. В итоге суд перенесли на 14:00 9 декабря.

Суд над бывшим президентом КР Алмазбеком Атамбаевым - Sputnik Кыргызстан
Вернут ли статус экс-президента Атамбаеву — мнения экспертов
30 ноября Верховный суд отменил приговор в отношении Атамбаева по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Дело направили на новое рассмотрение в Первомайский райсуд.

В ВС сообщили, что вопрос об изменении меры пресечения может быть решен при новом рассмотрении, если от адвокатов обвиняемого поступит соответствующее ходатайство. Ранее адвокат Сергей Слесарев заявил, что Атамбаева могут скоро отпустить: Верховный суд не огласил меру пресечения, а значит, по умолчанию она не применяется

Атамбаев был приговорен к 11 годам и двум месяцам лишения свободы по делу об освобождении Батукаева. Сейчас он находится в исправительной колонии №47, где осужденным и арестованным оказывают медицинскую помощь.

Бывший президент также проходит обвиняемым по другим уголовным делам. Суд решил объединить их в одно производство.

Лента новостей
0