Парламентские выборы могут передвинуть на осень 2021 года — мнение депутата

© Sputnik / Таалайгуль УсенбаеваДепутат ЖК Акылбек Жапаров. Архивное фото
Депутат ЖК Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарий сегодня озвучил инициативу о проведении референдума по определению формы правления в стране.

БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Парламентские выборы могут быть передвинуты на осень следующего года, считает депутат ЖК Акылбек Жапаров.

Мужчина голосует на избирательном участке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В один день с выборами провести референдум — в ЖК рассматривают законопроект
Сегодня он сообщил, что инициирует проект закона о референдуме по определению формы правления в Кыргызстане. Предлагается выбрать между парламентской и президентской.

Жапаров, отвечая на вопросы депутатов, выразил мнение, что референдум пройдет вместе с президентскими выборами 10 января. Он также сообщил, что если Конституционное совещание закончит работу над Основным законом, то в апреле вместе с выборами в местные кенеши может быть предложен новый проект Конституции.

"Если же не получится провести в апреле, нужно провести референдум по Конституции вместе с парламентскими выборами. Подготовка к выборам в парламент должна начаться где-то в мае. В итоге все остается на сентябрь или октябрь. На это предусмотрены средства", — отметил он.

Напомним, Конституционное совещание работает над проектом новой Конституции, согласно которому расширяются полномочия президента.

Лента новостей
0