Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Президент КР может помиловать осужденного по любой статье — эксперт комиссии

© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт секретариата комиссии по вопросам помилования при президенте Светлана Бондарева
Эксперт секретариата комиссии по вопросам помилования при президенте Светлана Бондарева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам эксперта, при вынесении вопроса о помиловании рассматривается личность преступника вне зависимости от статьи, по которой он отбывает наказание.

БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. По закону президент имеет право помиловать любого осужденного, заявила эксперт секретариата Комиссии по вопросам помилования при президенте Светлана Бондарева. Она выступила в рамках брифинга "Кого помиловал Садыр Жапаров — об освобождении 230 заключенных" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По ее словам, при вынесении вопроса о помиловании рассматривается личность преступника вне зависимости от статьи, по которой он отбывает наказание.

"Помилование является конституционным правом президента. Он может помиловать любого человека — как убийцу, так и вора. Преступление может быть любым, с ходатайством может обратиться любой человек. В помощь главе государства работает комиссия: она рассматривает ходатайства осужденных, опираясь на ряд критериев", — объяснила Бондарева.

Эксперт объяснила разницу между амнистией и помилованием.

"Амнистия — это закон, подписанный президентом. Есть лица, которые под нее не подпадают. На амнистию отводится определенный срок. Помилование же "работает" постоянно: человек может подать ходатайство в любое время, опоздать на него невозможно", — отметила она.

Контекст

Осенью согласно указам исполнявшего обязанности президента Садыра Жапарова о помиловании из мест лишения свободы были освобождены 230 человек, сокращены сроки в отношении 38 осужденных. Ранее Жапаров заявил, что готов помиловать тех, кто несправедливо находится в местах заключения. По его словам, невиновные попадают в колонии из-за "подстав" правоохранительных органов.

Лента новостей
0