Комфорт для граждан и бизнеса — к чему стремится ЕАЭС

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин принимает участие в режиме видеоконференции в заседании Евразийского межправительственного совета стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин принимает участие в режиме видеоконференции в заседании Евразийского межправительственного совета стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главная задача — добиться благополучия во всех странах союза, сделать все необходимое для динамичного развития экономики, напомнил премьер-министр России Михаил Мишустин.

БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. ЕАЭС стремится к тому, чтобы страны союза стали по-настоящему комфортными для жизни и ведения бизнеса, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в приветственном слове к участникам первого Евразийского конгресса.

"Главное, к чему мы стремимся, — чтобы Евразийский экономический союз стал по-настоящему комфортным местом для жизни людей и ведения бизнеса. Уверен, что идеи и предложения, которые прозвучат на конгрессе, помогут этой работе", — сообщил Мишустин.

Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Над созданием безбарьерной электронной коммерции работают в ЕАЭС
Также он рассказал, что ЕАЭС по емкости рынка, промышленному и сельскохозяйственному потенциалу, взаимному переплетению экономик входит в число ведущих региональных интеграционных объединений.

"Наша главная задача — добиться благополучия во всех странах союза, сделать все необходимое для динамичного развития экономики, сохранить устойчивость в условиях кризисов и совместно противостоять новым вызовам", — отметил глава российского правительства.

Мишустин напомнил, что ЕАЭС в этом году исполнилось пять лет.

"За этот небольшой для международного объединения период гармонизировано регулирование по ключевым направлениям сотрудничества, создан общий рынок с едиными правилами для бизнеса, растет кооперация в промышленной сфере, расширяются рынки сбыта, появляются условия для справедливой конкуренции, устраняются барьеры для четырех свобод — движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы", — продолжил глава правительства России.

Он добавил, что активно работают институты развития — Евразийский фонд стабилизации и развития и Евразийский банк развития. В перспективе банк должен стать региональным центром сопровождения интеграционных процессов, он сфокусируется на реализации крупных и системно важных межгосударственных проектов.

Лента новостей
0