Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Отменить запрет на проверку аптек в КР — чиновники разрабатывают проект

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкФармацевт раскладывает лекарства на витрину аптеки. Архивное фото
Фармацевт раскладывает лекарства на витрину аптеки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам директора Департамента лекарственных средств и медизделий Кысанова, кыргызстанцы жалуются на качество препаратов.

БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. Правительству предложат снять мораторий на проверку фармацевтической деятельности, заявила заместитель директора Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения Чинара Мамбеталиева. Она выступила в рамках брифинга "Как в КР хотят контролировать цены на лекарства и не допустить их дефицита" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По ее словам, ни пациент, ни врач не в состоянии самостоятельно определить качество и безопасность лекарств. 

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗамдиректора Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Минздраве Чинара Мамбеталиева
Отменить запрет на проверку аптек в КР — чиновники разрабатывают проект - Sputnik Кыргызстан
Замдиректора Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Минздраве Чинара Мамбеталиева
"Регулирование сферы лекарственного обращения — это крайне важный аспект. Мораторий на проверки выявляет, насколько качественный продукт доступен кыргызстанцам в аптечной сети. Так как для препаратов есть определенные правила, должна быть возможность проверить их выполнение. Мы будем вносить предложение о снятии моратория на проверку фармдеятельности", — рассказала Мамбеталиева.

Она отметила, что это вопрос стратегический.

В департамент поступают жалобы от граждан на качество лекарств, добавил директор ДЛСиМИ Тимурлан Кысанов. 

© Sputnik / Жоомарт УраимовДиректор ДЛСиМИ при Минздраве КР Тимурлан Кысанов
Отменить запрет на проверку аптек в КР — чиновники разрабатывают проект - Sputnik Кыргызстан
Директор ДЛСиМИ при Минздраве КР Тимурлан Кысанов
"Нам поступают жалобы на лекарственные средства, но сейчас мы не можем проверить аптечные учреждения. На этом фоне собираемся попросить правительство вывести из списка моратория фармдеятельность. Сейчас проект находится на стадии разработки, после чего мы передадим его в аппарат кабмина", — объяснил директор департамента.

Если мораторий на проверку фармдеятельности будет снят, то у департамента появится возможность проверять все аптечные учреждения, подчеркнул Кысанов.

Лента новостей
0