Закон о госзакупках мешает работе театров — Минкультуры КР

© Sputnik / Табылды КадырбековНациональный театр оперы и балета имени А. Малдыбаева. Архивное фото
Национальный театр оперы и балета имени А. Малдыбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сейчас обновление репертуара, изготовление сценической одежды, производство музыки и режиссерская работа должны осуществляться только путем объявления тендера.

БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. Закон КР "О государственных закупках" препятствует работе учреждений культуры и искусства, заявила пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма.

Сегодня в ведомстве прошло совещание, на котором обсуждались проблемы театральной сферы. В нем приняли участие министр Нуржигит Кадырбеков, режиссеры и художественные руководители театров.

Руководители учреждений отметили необходимость изменения закона о госзакупках. По их словам, он препятствует организации культурных мероприятий на высоком уровне.

"Согласно действующему законодательству, обновление репертуара, изготовление сценической одежды, производство музыки и режиссерская работа должны осуществляться только путем объявления тендера. В соответствии с Бюджетным кодексом КР деньги, заработанные театрами, поступают в республиканский бюджет и не могут быть использованы на развитие деятельности театра", — подчеркнули в Минкультуры.

Отмечается, что в ближайшее время будет создана специальная группа по доработке нормативно-правовых документов в сфере культуры.

Сегодня в ведении Минкультуры находятся 22 театрально-зрелищных учреждения, восемь музыкально-драматических театров, семь драмтеатров, один театр оперы и балета, два кукольных театра, три филармонии и цирк. Они возобновили работу 1 декабря с учетом санитарно-эпидемиологических требований.

Лента новостей
0