Дело об изнасиловании 13-летней девочки — родители обратились в облсуд

© Sputnik / Табылды КадырбековДевочка стоит спиной. Архивное фото
Девочка стоит спиной. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В аппарате омбудсмена отметили, что будут тщательно мониторить дальнейшие судебные заседания по этому делу.

БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Родители изнасилованной девочки не согласны с приговором Тонского районного суда и уже обратились с апелляционной жалобой в Иссык-Кульский областной суд, сообщила пресс-служба омбудсмена КР.

Отмечается, что аппарат акыйкатчы будет тщательно мониторить дальнейшие судебные заседания.

Девочка сейчас находится в реабилитационном центре Ысык-Атинского района.

В аппарате омбудсмена не согласны с регистрацией преступления по статье 164 "Действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста" Уголовного кодекса КР.

"Его следовало изначально зарегистрировать по статье 161 "Изнасилование". В таком случае К. У. 1979 года рождения, совершивший данное преступление, получил бы более строгое наказание", — говорится в сообщении.

Молоток судьи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Изнасилование 13-летней девочки — что сказали в Совете судей о решении судьи
Ранее пользователи социальных сетей возмутились решением судьи Тонского районного суда, который оправдал двух подозреваемых в изнасиловании 13-летней девочки, а третьему смягчил обвинение, приговорив к 7,5 года лишения свободы. Приговор вызвал широкий общественный резонанс, некоторые граждане требуют привлечь судью к ответственности.

Накануне в ООН отреагировали на ситуацию. Организация заявила, что Кыргызстан должен положить конец безнаказанности в случаях гендерного насилия, особенно насилия в отношении детей.

Лента новостей
0