Не впускать в Бишкек автомобили без катализаторов предлагает Балбак Тулобаев

© Sputnik / Табылды КадырбековИ.о. мэра Бишкека Балбак Тулобаев. Архивное фото
И.о. мэра Бишкека Балбак Тулобаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам исполняющего обязанности мэра столицы, на лобовые стекла автомобилей с катализаторами необходимо наклеивать определенные знаки.

БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Не впускать автомобили без катализаторов в Бишкек предложил на заседании в мэрии исполняющий обязанности главы города Балбак Тулобаев.

"По поводу катализаторов. Считаю, что нужно проводить техосмотр авто. Даже если водители не согласны, у нас нет другого выхода — надо сохранить город. Надо тотально проверять все авто, приезжающие в столицу, и не впускать те, у которых нет катализатора. Это (отсутствие катализаторов на авто. — Ред.) вносит 20-30-процентный вклад в смог. Надо найти определенный знак и клеить его на лобовые стекла машин с катализаторами", — сказал Тулобаев.

Он поручил обратиться по этому поводу в кабмин.

"Если правительство даст поручение, будем вести эту работу силами милиции. Если поручения не будет, надо проверять авто на наличие катализаторов решением горкенеша", — добавил и. о. мэра.

Ранее отмечалось, что на многих автомобилях нет катализаторов — устройств для очистки выхлопных газов. В Кыргызстане отменен обязательный техосмотр, а масштабные проверки транспорта на экологичность не проводятся.

Дымовые трубы ТЭЦ Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Смог в столице: Финпол займется проверкой фильтров на Бишкекской ТЭЦ
С наступлением холодов в Бишкеке вновь обострилась проблема смога. Кыргызгидромет почти ежедневно предупреждает о превышении предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Мэрия признала, что прошлогодние показатели загрязненности воздуха в последнее время превышены на 35-50 процентов.

В мировом антирейтинге по качеству воздуха и загрязнению атмосферы Бишкек вышел на лидирующие позиции, периодически уступая первенство Кабулу, Лахору и Карачи.

Лента новостей
0