Новый признак скорой смерти, инсульта и сердечного приступа назвали ученые

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкИзмерение давления. Архивное фото
Измерение давления. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Международная группа специалистов провела метаанализ 24 исследований, в которых участвовали 54 тысячи человек из разных стран.

БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. Разница в артериальном давлении при его измерении на правой и левой руках может указывать на высокий риск инсульта, сердечного приступа и скорой смерти, пишет журнал Hypertension.

Международная группа ученых в Эксетерском университете (Великобритания) провела метаанализ 24 исследований, в которых участвовали 54 тысячи человек из США, стран Европы, Африки и Азии. Специалисты изучили данные о разнице между показателями артериального давления на двух руках и отслеживали число смертей, сердечных приступов и инсультов, которые произошли в течение 10 лет.

Дезинфекция офисного помещения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
COVID мутирует — почему это выгодно человечеству, рассказал ученый из РК
Выяснилось, что значительная разница между показателями систолического (верхнего) давления может быть признаком сужения или жесткости артерий, что способно повлиять на кровоток. Каждый дополнительный миллиметр ртутного столба в разнице увеличивал риск стенокардии, инфаркта или инсульта на один процент в течение последующего десятилетия. При этом верхний предел нормы — 10 миллиметров ртутного столба в разнице.

Превышение нормы отмечается у 11 процентов людей с высоким артериальным давлением, что соответствует 4 процентам населения, отмечается в исследовании.

Лента новостей
0