Абитуриентов из Кыргызстана приглашают в онлайн-тур по российскому вузу

© Фото / МГППУСтуденты в библиотеке во время обучения в Московском государственном психолого-педагогическом университете
Студенты в библиотеке во время обучения в Московском государственном психолого-педагогическом университете - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Абитуриенты из Кыргызстана имеют возможность поступить на бюджетные места на равных условиях с гражданами РФ.

БИШКЕК, 28 дек — Sputnik. В эпоху пандемии коронавируса абитуриенты из Кыргызстана могут попасть в российский вуз виртуально. Один из лидеров современного российского образования по психологии — Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) — расскажет о поступлении и об обучении в новом учебном году на дне открытых дверей 17 января в онлайн-формате.

По словам пресс-службы вуза, МГППУ реализует 23 направления подготовки бакалавриата и свыше 50 программ магистратуры и специалитета. Также открыты магистерские программы двух дипломов по различным направлениям психологии с Пловдивским университетом (Болгария) и Первым Римским университетом Sapienza (Италия).

© Фото / МГППУСтуденты на площади в центре Еревана
Абитуриентов из Кыргызстана приглашают в онлайн-тур по российскому вузу - Sputnik Кыргызстан
Студенты на площади в центре Еревана

Всего в МГППУ обучаются 124 человека из стран ближнего и дальнего зарубежья по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета, международной мобильности, из них 97 — из республик СНГ. Обучение осуществляется как по очной, очно-заочной, так и по заочной и дистанционной формам.

Сегодня в вузе учатся 12 студентов из Кыргызстана: по программам бакалавриата "Специальное (дефектологическое) образование", "Психология", "Социальная работа" и "Государственное и муниципальное управление" — пять человек; по программам магистратуры "Психолого-педагогическое образование", "Психология" — пять человек; по программам специалитета "Клиническая психология" — один человек; по программам аспирантуры "Образование и педагогические науки" обучается один человек, уточнили в пресс-службе вуза.

© Фото / МГППУВ МГППУ ежегодно проходят мероприятия для иностранных студентов в рамках программы "Куратор иностранных студентов ". На фото: студенты из Италии, Испании, Сербии, Израиля, Чили, Узбекистана, Таджикистана, России, Армении, Азербайджана.
Абитуриентов из Кыргызстана приглашают в онлайн-тур по российскому вузу - Sputnik Кыргызстан
В МГППУ ежегодно проходят мероприятия для иностранных студентов в рамках программы "Куратор иностранных студентов ". На фото: студенты из Италии, Испании, Сербии, Израиля, Чили, Узбекистана, Таджикистана, России, Армении, Азербайджана.

Абитуриенты из Кыргызстана имеют возможность поступить на бюджетные места на равных условиях с гражданами РФ. Кроме того, граждане любой страны имеют право обучаться в МГППУ бесплатно за счет квоты правительства РФ на образование иностранных граждан.

"Я учусь в аспирантуре на бюджете по квоте для иностранных студентов. Для поступления отправил портфолио, прошел собеседование и рассказал о теме диссертации, над которой планировал работать. Я хочу внести вклад в сферу образования, ведь каждый человек "проходит" через педагога — от рабочего до президента", — прокомментировал аспирант факультета психологии образования МГППУ Майсалбек Кадыржанов (Джалал-Абадская область, пгт Шамалды-Сай).

Сейчас аспирант работает над оптимизацией процесса практики будущих педагогов, в том числе привлекая цифровые технологии, чтобы "оставить больше времени преподавателям на работу с учащимися".

"В свободное от учебы время участвую в благотворительных мероприятиях. Во время пандемии, когда врачи героически сражались с невидимым "врагом" человечества, я не мог оставаться в стороне и принял участие во всероссийской акции "Мы вместе". Было обработано более 3 миллионов обращений, волонтеры работали по всем направлениям — от доставки продуктов до психологической помощи. И сегодня мы продолжаем нашу волонтерскую деятельность", — дополнил Кадыржанов.

© Фото / МГППУСтуденты участвуют в мероприятиях "Present country " в рамках программы " Куратор иностранных студентов" — это регулярные мероприятия, посвященные разным странам, их традициям и культуре. Студенты проводят презентации своих стран.
Абитуриентов из Кыргызстана приглашают в онлайн-тур по российскому вузу - Sputnik Кыргызстан
Студенты участвуют в мероприятиях "Present country " в рамках программы " Куратор иностранных студентов" — это регулярные мероприятия, посвященные разным странам, их традициям и культуре. Студенты проводят презентации своих стран.

В будущем аспирант планирует вернуться в Кыргызстан и поделиться накопленным опытом с молодежью, а также "укрепить межгосударственные отношения России и Кыргызстана в сфере образования".

Сопровождение иностранных студентов начинается с периода приемной кампании и вступительных испытаний и осуществляется международной службой университета совместно с приемной комиссией и факультетами.

"Главным помощником в адаптации иностранных студентов является волонтерское движение "Куратор иностранных студентов". Куратор — студент МГППУ, который прикрепляется к иностранному студенту с целью помощи в адаптации, решении разного рода проблем, проведении совместного досуга, психологической поддержки. Куратор иностранных студентов — это ответственный, отзывчивый, коммуникабельный человек, готовый всегда прийти на помощь иностранному студенту, поддержать его", — прокомментировала начальник отдела по международным связям МГППУ Наталия Байковская.

По ее словам, кураторами, как правило, являются студенты из числа граждан России, но им может стать и иностранный студент.

"Однако куратором может быть назначен иностранный студент, успешно прошедший этап адаптации, готовый теперь делиться своим опытом и знаниями с другими иностранными студентами. Такие кураторы особенно ценны, потому что они по себе знают, что такое адаптация в чужой стране", — подчеркнула Байковская.

© Фото / МГППУУчастники одного из тренингов в рамках программы "Куратор иностранных студентов", посвященной адаптации и командообразованию.
Абитуриентов из Кыргызстана приглашают в онлайн-тур по российскому вузу - Sputnik Кыргызстан
Участники одного из тренингов в рамках программы "Куратор иностранных студентов", посвященной адаптации и командообразованию.

Каждый семестр МГППУ осуществляет студенческие обмены с университетами Италии, Словении, Дании, Румынии, Китая, в том числе по программе Erasmus+. Каждое лето также в формате студенческого обмена проходит школа в АГПУ им. Абовяна (Армения), рассказала начальник отдела по международным связям МГППУ.

"У МГППУ заключено 56 международных соглашений с организациями из 19 стран. В числе наиболее значимых международных проектов — ежегодный международный летний университет ISCAR. Этот проект посвящен проблемам культурно-исторической психологии, его целевой аудиторией являются молодые ученые со всего мира", — прокомментировала Байковская.

По сообщению пресс-службы вуза, в этом году из-за пандемии коронавируса взаимодействие с иностранными абитуриентами (подача документов, сдача вступительных испытаний, зачисление) проходило в дистанционном формате.

© Фото / МГППУМГППУ включен в рейтинг "Лучшие факультеты и вузы Москвы по версии hh.ru 2019–2020" крупнейшей онлайн-рекрутинговой платформы в России HeadHunter.
Абитуриентов из Кыргызстана приглашают в онлайн-тур по российскому вузу - Sputnik Кыргызстан
МГППУ включен в рейтинг "Лучшие факультеты и вузы Москвы по версии hh.ru 2019–2020" крупнейшей онлайн-рекрутинговой платформы в России HeadHunter.

"Сегодня образование иностранных студентов, находящихся за рубежом, осуществляется в режиме онлайн: преподаватели читают лекции на платформах Zoom и Mirapolis, студенты высылают выполненные задания по электронной почте. Взаимодействие с деканатами и отделом по международным связям также осуществляется по E-mail или WhatsApp", — уточнили в пресс-службе университета.

Студенты в аудитории университета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
О квотах для студентов из СНГ в вузах РФ высказался глава Россотрудничества
МГППУ вошел в рейтинг "Лучшие факультеты и вузы Москвы по версии hh.ru 2019–2020" крупнейшей онлайн-рекрутинговой платформы в России HeadHunter: факультет социальной психологии возглавил список лучших факультетов в управлении персоналом, дающих выпускникам максимальные преимущества на рынке труда. Также университет представлен в рейтинге вузов "Национальное признание" (2019 год) по предмету "Психология" (второе место) и вошел в рейтинг востребованности вузов в 2019/2020 году "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня".

Лента новостей
0