Как стать счастливым на Новый год, рассказали ученые

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкДевушка с бенгальскими огнями. Архивное фото
Девушка с бенгальскими огнями. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Возможно, у многих в этом году мало поводов для радости, но у биотехнологов есть советы, как поднять настроение с помощью одной лишь пищи.

БИШКЕК, 29 дек — Sputnik. Пищу можно использовать как один из рычагов влияния на настроение в Новый год, пишут "Известия". 

Издание побеседовало со специалистами-биотехнологами и дало советы, которые могут пригодиться при составлении меню на праздники. Эксперты рекомендуют включить в него белковую пищу, богатую триптофаном, магнием, марганцем и калием, — этих веществ много в сыре, рыбе и некоторых видах орехов. 

Посетитель бара курит сигарету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Когда у людей наступает наиболее несчастливый период жизни, выяснили ученые
При этом эксперты советуют подумать, как не набрать лишний вес, и составить меню с максимальной пользой для организма. Например, рекомендуют заправлять салаты не майонезом, а печенью трески. Бутерброды с икрой заменить на роллы с сыром и рыбой, а вместо масла добавить в тарталетки сливочный сыр. 

Также советуют исключить хлеб, макароны и крупы, так как их употребление вызывает "инсулиновые качели" — резкое колебание в организме уровня гормона, отвечающего за утилизацию глюкозы. Это приводит к повышенному аппетиту и неконтролируемому голоду.

"Пытаясь поднять настроение едой, нужно помнить, что дело не в количестве продуктов, а в регулярности поступления компонентов, отвечающих за расположение духа, в кровь. Не нужно увеличивать порцию мясного, рыбного или блюда из яиц. Следует грамотно распределить их в течение дня в пределах обычных порций", — советует доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров Института торговли и сферы услуг Сибирского федерального университета Галина Рыбакова. 

Не следует забывать о воде, фруктах и овощах (за исключением картофеля и свеклы — главных овощных источников крахмала и сахара). Тем, кто собирается употреблять алкоголь, эксперты рекомендуют каждую порцию горячительного запивать стаканом воды, чтобы уберечься от сильного похмелья. 

Лента новостей
0