Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"Мы дошли до предела" — экономить электроэнергию призвал глава КЭРЦ

© AP Photo / Tariq Mikkel khanСетевой удлинитель. Архивное фото
Сетевой удлинитель. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Гендиректор КЭРЦ обратился к кыргызстанцам с призывом экономить электроэнергию и по возможности воздержаться от ее активного использования вечером, когда нагрузка на систему значительно возрастает.

БИШКЕК, 29 дек — Sputnik. Кыргызстану пора наращивать мощности энергосистемы, но свободных денег нет, заявил генеральный директор ОАО "Кыргызский энергетический расчетный центр" Байгазиев Талайбек. Он выступил в рамках брифинга "К чему может привести несоблюдение лимитов потребления электричества в КР" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор ОАО "Кыргызский энергетический расчетный центр" Талайбек Байгазиев
Мы дошли до предела — экономить электроэнергию призвал глава КЭРЦ - Sputnik Кыргызстан
Директор ОАО "Кыргызский энергетический расчетный центр" Талайбек Байгазиев

По его словам, ресурсы энергосистемы небезграничны, поэтому кыргызстанцам необходимо более экономно подходить к использованию электроэнергии.

"Ресурсы энергосистемы имеют пределы. Мы дошли до этого пика: надо наращивать мощности, но свободных денег нет, финансов не хватает даже на покрытие текущих потребностей энергосектора. В этом отношении система находится в критическом состоянии, поэтому хочу призвать потребителей к экономии электроэнергии", — сказал Байгазиев.

Распределительное устройство на электростанции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Резко выросло потребление электричества — кыргызстанцев просят экономить
В одиночку энергосектор не справится с трудностями, продолжил он. По его словам, в сложившейся ситуации необходима помощь как государства, так и населения, пока страна не достигла полного экономического кризиса, отметил он.

Гендиректор КЭРЦ обратился к кыргызстанцам с призывом экономить электроэнергию и по возможности воздержаться от ее активного использования вечером, когда нагрузка на систему значительно возрастает.

"Не стоит думать, что раз у соседа все включено, то и я буду так делать. Страна находится в непростом положении, энергосектор тоже. Потребители сами выиграют от экономии электроэнергии, ведь это уменьшит их расходы", — отметил он.

Кроме того, Байгазиев призвал потребителей переходить на светодиодные лампочки. По его словам, в свое время такая мера возымела эффект в Таджикистане, чей энергосектор тоже столкнулся с трудностями.

Ранее на брифинге гендиректор КЭРЦ рассказал:

Лента новостей
0