Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Утром и вечером электричество в КР потребляют по максимуму. К чему это приводит

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь
Повседневная жизнь - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее глава КЭРЦ призвал кыргызстанцев экономить электроэнергию, так как ресурсы энергосистемы достигли предела и пришла пора наращивать мощности, но свободных денег на это нет.

БИШКЕК, 29 дек — Sputnik. Что происходит в энергосистеме, когда утром и вечером достигаются максимумы потребления электрической энергии, рассказал генеральный директор ОАО "Кыргызский энергетический расчетный центр" (КЭРЦ) Байгазиев Талайбек. Он выступил в рамках брифинга "К чему может привести несоблюдение лимитов потребления электричества в КР" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор ОАО "Кыргызский энергетический расчетный центр" Талайбек Байгазиев
Утром и вечером электричество в КР потребляют по максимуму. К чему это приводит - Sputnik Кыргызстан
Директор ОАО "Кыргызский энергетический расчетный центр" Талайбек Байгазиев

По его словам, рекомендуемые для предприятий режимы использования электроэнергии зачастую не соблюдаются, из-за чего по утрам и вечерам достигаются максимумы потребления.

"Что происходит в это время в энергосистеме? Передача электроэнергии, в частности мощности, влечет дополнительный расход электричества на ее транспортировку. Это не потери, а технологические расходы, но их надо снижать, потому что у нас особо и нет мощностей для выработки электроэнергии на эти цели", — объяснил Байгазиев.

При этом расширение генерирующих мощностей практически не продвигается, а малые ГЭС зачастую работают на себя, заключил он.

Ранее на брифинге гендиректор КЭРЦ рассказал:

Лента новостей
0