О признаках взлома смартфона рассказал специалист

CC0 / Pixabay / TeroVesalainenМужчина использует смартфон. Иллюстративное фото
Мужчина использует смартфон. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт объяснил, как на телефон обычно устанавливается вредоносное программное обеспечение и в чем это проявляется.

БИШКЕК, 31 дек — Sputnik. Признаками того, что ваш смартфон взломали, являются медленная работа, быстрая разрядка батареи и "зависание", рассказал агентству "Прайм" директор компании "Интеллектуальный резерв" Павел Мясоедов. 

По его словам, взлом чаще всего выполняется через скрытую установку вредоносного программного обеспечения.

"Попадает такое ПО на телефон через интернет или через проводное подключение к чужому компьютеру, например, при диагностике смартфона в неофициальном сервисном центре", — объяснил Мясоедов.

Новый iPhone 12 Pro. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Исследователь Google нашел уязвимость, позволяющую взломать любой iPhone
Он отметил, что злоумышленники стараются "проникнуть в телефон" незаметно, разрабатывая программы, которые не требовательны к производительности устройства и к заряду аккумулятора. Первое время смартфон может не подавать признаков взлома, а единственным сигналом будут уведомления от приложений, банков и социальных сетей. Позднее гаджет начнет подавать признаки взлома уже самостоятельно, рано или поздно начнутся перебои в работе.

Чтобы защититься от взлома, производители мобильных устройств рекомендуют устанавливать приложения только из надежных источников и не подключаться к незнакомым компьютерам.

Лента новостей
0