В Кыргызстане снизили ставки по госипотеке, но не для всех

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРабочий на строительной площадке жилого дома. Архивное фото
Рабочий на строительной площадке жилого дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Артем Новиков подписал распоряжение о перерасчете процентных ставок по государственным ипотечным кредитам.

БИШКЕК, 31 дек — Sputnik. Правительство Кыргызстана рекомендовало ОАО "Государственная ипотечная компания" (ГАК) снизить ставки по государственной ипотеке до 6-8 процентов годовых по всем действующим ипотечным кредитам, выданным до 1 октября 2019 года, сообщает пресс-служба кабмина. 

Соответствующее решение подписал и. о. премьер-министра Артем Новиков

"Сегодня важно создать для всех граждан одинаковые условия, поэтому правительство поручило проработать вопрос снижения ставок по ранее выданным кредитам до текущего уровня. Ипотечная компания должна за свой счет снизить уровень ставок. Снижение ставки — это не большая, но все-таки помощь гражданам от правительства в целях снижения финансового бремени. Вместе с тем хочу отметить необходимость изменения механизмов работы ипотечной компании, которая действует за счет средств республиканского бюджета", — сказал Новиков.

Директор агентства недвижимости Наталья Неговора - Sputnik Кыргызстан
Выгодно ли сейчас покупать квартиру в Бишкеке? Беседа с экспертом
И. о. главы правительства поручил подготовить соответствующие предложения по пересмотру и пролонгации ранее выданных кредитов через Министерство финансов так, чтобы стабилизировать работу и не ухудшать нынешнее финансовое состояние ГАК.

Согласно распоряжению, с 1 января 2021-го нужно произвести перерасчет ставок до 6-8 процентов годовых по всем ранее выданным действующим ипотечным кредитам по ставкам 7-9 процентов годовых, в зависимости от суммы первоначального взноса, за счет снижения собственной маржи. 

Лента новостей
0