Минздрав КР назвал лаборатории для ПЦР-анализов, аккредитованные ВОЗ

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПробирки для сбора биоматериала в лаборатории. Архивное фото
Пробирки для сбора биоматериала в лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведомство сообщило, какие лаборатории проводят ПЦР-тесты на коронавирус, результаты которых признаются уполномоченными органами других государств.

БИШКЕК, 3 янв — Sputnik. В Кыргызстане определены две государственные лаборатории, аккредитованные Всемирной организацией здравоохранения для проведения исследований на коронавирус методом ПЦР-анализа, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Результаты тестов на COVID-19, проведенных в этих лабораториях, признаются уполномоченными органами иностранных государств.

Государственные лаборатории:

  • Национальная вирусологическая референс-лаборатория Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Минздрава (Бишкек, улица Фрунзе, 535);
  • Субнациональная вирусологическая лаборатория ЦПЗГСЭН (Ош, улица Байтемирова, 53).

Граждан, вылетающих из Кыргызстана через аэропорт "Манас" (северные районы), обслуживает Национальная вирусологическая лаборатория. Граждан, вылетающих из аэропорта Оша (южные районы), обслуживает Субнациональная вирусологическая лаборатория.

"Стоимость одного ПЦР-тестирования составляет 1 574 сома. Результаты выдаются на кыргызском, русском и английском языках в течение 6-8 часов с момента доставки биоматериала в лабораторию. Результаты тестирования защищены QR-кодом", — рассказали в Минздраве.

Отмечается, что приоритетными в гослабораториях являются бесплатные исследования анализов от пациентов всех организаций здравоохранения и от контактных лиц (во всех случаях подозрения на COVID-19) и только после этого на платной основе проводятся тесты для вылетающих граждан.

Самолеты авиакомпании Turkish Airlines в Международном аэропорту Стамбул. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
У всех въезжающих в Турцию будут требовать ПЦР-тесты на коронавирус
Учитывая, что ресурсов государственных лабораторий для обслуживания всех желающих вылететь за границу может не хватить, Минздрав обратился к частным лабораториям, готовым проводить ПЦР-тестирование на коронавирус. Их предупредили о необходимости аккредитации для проведения исследований 3-4 степени биобезопасности и налаживания системы кодировки справок.

Аккредитацию прошли следующие организации: "Лаборатория Бонецкого", "Аква", "Гемотест" и "Интермедикал".

"Однако в настоящее время ПРЦ-тесты проводят только "Лаборатория Бонецкого" и "Аква", так как лишь у них имеется система кодирования (наличие QR-кода в справках), подтверждающая подлинность проведенного теста", — объяснили в министерстве.

Подчеркивается, что наличие QR-кода в справке является обязательным требованием. Заборы анализов проводятся два раза в день — утром и вечером. Стоимость ПЦР-исследования в частных лабораториях составляет около 2 500 сомов.

Лента новостей
0