Поступок Айсулуу Тыныбековой и еще 6 видео, которые привлекли наше внимание

© Фото / UWW / Kadir CALISKANЧемпионка мира по женской борьбе Айсулуу Тыныбекова. Архивное фото
Чемпионка мира по женской борьбе Айсулуу Тыныбекова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Поступок отечественной спортсменки, который UWW включил в топ-3 моментов года, салюты в крупных городах мира и необычное поздравление и. о. президента… Sputnik Кыргызстан вспоминает самые интересные видеоновости недели.

Это первая подборка видеоновостей в 2021 году. Представляем вам материалы, которые приковали внимание многих кыргызстанцев на уходящей неделе.

Салюты в крупных городах мира 

Власти многих стран, в том числе Кыргызстана, отменили новогодние салюты и праздничные мероприятия из-за сложной эпидемиологической ситуации. Это было сделано во избежание массового скопления людей и распространения COVID-19.

Тем не менее в некоторых крупных городах мира провели красочные пиротехнические шоу. 

Нетипичное поздравление с Новым годом

2020-й был настолько "неформатным" годом, что даже поздравление главы КР оказалось не таким, как обычно.

Впервые под Новый год к кыргызстанцам обратился не избранный президент, а исполняющий обязанности — спикер ЖК Талант Мамытов. Вместе с ним граждан поздравили представители разных профессий и слоев общества. Отличалось поздравление и фоном: все обращения были записаны напротив Конгресс-холла в госрезиденции "Ала-Арча".

Поступок Айсулуу Тыныбековой

United World Wrestling (Объединенный мир борьбы) включил поступок Айсулуу Тыныбековой на Кубке мира в топ-3 лучших моментов года. 

"Тыныбекова зрелищно вернулась на ковер, выиграв Кубок мира. В финале она победила Анастасию Григорьеву из Латвии, но после победного броска не пошла праздновать, а сразу начала беспокоиться о здоровье соперницы. Это показывает ее не только как чемпиона, но и как человека", — отмечает UWW.

Мотивирующая история кыргызстанки

Розе Бегалиевой 47 лет, она живет на окраине Бишкека. В этом году женщина открыла небольшой салон красоты, и у нее нет отбоя от посетителей.

Двадцать лет назад перед Новым годом Розу сбила машина. Врачи чудом спасли девушку, а через месяц сказали, что она никогда не сможет ходить.

Сейчас у Розы свой салон красоты в столичном жилмассиве "Кара-Жыгач". Она убеждена, что, даже будучи прикованным к инвалидному креслу, человек может зарабатывать. Недавно она начала преподавать курс "Сам себе визажист", а также обучать желающих вязанию.

Собака спасла ребенка ценой собственной жизни 

В российском поселке Синдор (Республика Коми) собака спасла 10-летнего мальчика от волка ценой собственной жизни.

Как рассказал руководитель администрации поселка Николай Халак, дикий зверь был замечен на одной из улиц 21 декабря примерно в 19:00. Трое детей в это время играли в прятки, и один мальчик спрятался за сугроб.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от РИА Новости (@ria_novosti)

Камера видеонаблюдения, установленная на одном из домов, запечатлела, как волк подкрался к сугробу и стал наблюдать за ребенком. В этот момент зверя учуяла собака породы терьер, она выбежала со двора и начала лаять. Волк схватил ее в зубы и унес, а мальчик забежал во двор. На собачий визг вышли соседи, они прогнали волка криками. Пса, который был уже мертв, зверь оставил на дороге и убежал в лес. С того дня в поселке его больше не видели.

"Вечеринка" роботов

Роботы американской компании Boston Dynamics впервые станцевали "всем семейством" на одной площадке. Четыре робота трех разных типов танцевали под хит 1962 года "Do you love me" группы The Contours.

В комментариях под видео многие интернет-пользователи поразились "танцевальному таланту" роботов, отметив, что их движения ничем не отличаются от человеческих. Некоторые юзеры заявили, что роботы продемонстрировали отменное чувство ритма и пластику.

Как смог окутывает Бишкек

В Сети появились таймлапс-видео, на которых показано, как смог окутывает Бишкек. На кадрах видно, как в течение дня загрязненные воздушные массы из нижних районов движутся в южном направлении и постепенно накрывают город.

По информации властей, основными причинами смога в Бишкеке считаются угольное отопление в частных домах и на коммерческих объектах, выбросы ТЭЦ и автомобильные выхлопы. 

Сегодня, 3 января, Бишкек занял первую строчку мирового антирейтинга городов с самым загрязненным воздухом. По информации на 16:00, воздух в столице Кыргызстана оценивается как "опасный". Индекс качества воздуха равен 423 пунктам — Бишкек указан на сайте как "самый загрязненный город мира".

Лента новостей
0