Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В молоке выявили антибиотики — итоги исследования в Бишкеке и двух областях КР

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкРабота полевой молочной фермы СПК "Ташкиново"
Работа полевой молочной фермы СПК Ташкиново - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Инспекторы отобрали 90 проб сырого молока в Бишкеке, Чуйской и Таласской областях. После получения результатов исследования с владельцами животных и ветврачами провели разъяснительную работу.

БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Результаты исследования сырого молока в Бишкеке и двух областях Кыргызстана на наличие антибиотиков озвучила главный инспектор Управления государственного ветеринарного надзора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Мира Искембаева. Она выступила в рамках брифинга "В КР находят антибиотики в молоке и мясе — как с этим бороться" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан

© Sputnik / Табылды КадырбековГлавный инспектор ветнадзора Мира Искембаева
В молоке выявили антибиотики — итоги исследования в Бишкеке и двух областях КР - Sputnik Кыргызстан
Главный инспектор ветнадзора Мира Искембаева

По ее словам, Госветинспекция изучила заявление гражданина, который проводил аналогичное исследование, но не приложил подтверждающий протокол испытаний.

"Было отобрано 90 проб сырого молока. Каждая проба — это отдельный сборщик молока. Из них по Бишкеку 7 точек, около 20 проб взято в Таласской области, остальные — в Чуйской. Проведено 360 исследований на четыре антибиотика: пенициллин, тетрациклин, левомицетин и стрептомицин. По итогам выявлено 17 положительных проб", — отметила Искембаева.

Председатель Национальной кыргызской Ассоциации производителей молока Нурбек Джыргалбаев  - Sputnik Кыргызстан
Нас травят! Что таится в бишкекском молоке, рассказал эксперт
Она привела расклад положительных проб по территории.

"Из 17 положительных проб две зафиксировали в Бишкеке, две — в Таласской области, 13 — в Чуйской области (шесть из них — в Ысык-Атинском районе). Положительные пробы, выявленные в столице, также оказались из Ысык-Атинского района", — отметила представитель Госветинспекции.

Она подчеркнула, что пробы брали у каждого сборщика молока, так как у них есть подворный список с указанием владельцев животных.

"С владельцами животных и ветеринарными врачами проведена разъяснительная работа. Перед применением антибиотиков они должны изучать инструкцию по его применению. Также в известность были поставлены ветеринарные аптеки", — добавила Искембаева.

В то же время несколько лет назад показатели были хуже, отметил начальник Управления государственного ветеринарного надзора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Толон Ырсалиев.

Проверка на вирус нодулярного дерматита крупно-рогатого скота - Sputnik Кыргызстан
В последнее время в молоке и мясе часто находят антибиотики — Госветинспекция
По его словам, инспекция активно работает над этой проблемой.

"Если сейчас мы получили 17 положительных проб, то несколько лет назад этот показатель достигал 40, а то и 60 проб. Антибиотики выявляются реже, потому что мы работаем над этой проблемой, но и последние результаты тоже представляют тревожную тенденцию, потому что мы стремимся к полному отсутствию этих веществ в молоке", — объяснил Ырсалиев.

Он отметил, что в этой борьбе инспекции необходима помощь как госорганов, так и населения.

Лента новостей
0