Глава Верховного суда игнорирует повестки следователя, заявили в ГКНБ

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГлава Верховного суда страны Гульбара Калиева. Архивное фото
Глава Верховного суда страны Гульбара Калиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В спецслужбе рассказали, что направили представление в дисциплинарную комиссию Совета судей по привлечению Калиевой к ответственности и дважды вызывали ее на допрос.

БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Глава Верховного суда страны Гульбара Калиева игнорирует повестки следователя, заявили в пресс-службе Государственного комитета национальной безопасности.

В ГКНБ напомнили, что в рамках уголовного дела по факту коррупции при разработке и внедрении автоматизированной информационной системы "Местный суд" 28 декабря было направлено представление в дисциплинарную комиссию при Совете судей о даче согласия на привлечение Калиевой к уголовной ответственности. Напомним, ДК пока не приняла решение.

По версии ГКНБ, 30 декабря Калиеву пригласили к следователю, вручив повестку. 

"Однако в тот же день от самой Калиевой и ее адвоката поступило письменное заявление с просьбой перенести следственные действия на 4 января из-за занятости адвоката", — сообщили в пресс-службе.

4 января адвокат сообщила, что Калиева госпитализирована и не может явиться к следователю, отметили в ГКНБ.

"Калиева в одном из СМИ заявила, что ее никто не вызывал на допрос, это не соответствует действительности", — добавили в ГКНБ.

Дело главы Верховного суда

24 декабря глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что заведено уголовное дело в отношении председателя ВС Гульбары Калиевой. Он отказался сообщить, по какому факту возбуждено дело, сославшись на тайну следствия, но подчеркнул, что у них достаточно доказательств для привлечения подозреваемой к уголовной ответственности. Позже в госкомитете рассказали, что началось досудебное производство в отношении должностных лиц Верховного суда по факту коррупции при разработке и внедрении АИС "Местный суд".

Камчыбек Ташиев рассказал о роскошной жизни судей Верховного суда — видео - Sputnik Кыргызстан
Камчыбек Ташиев рассказал о роскошной жизни судей Верховного суда — видео
В рамках досудебного производства получены неопровержимые доказательства причастности председателя Верховного суда Калиевой к уголовно наказуемому деянию, заявили в ГКНБ.

В ответ ВС напомнил о презумпции невиновности, отметив, что проект "Местный суд" реализуют доноры, которые проводят тендеры и выбирают подрядчиков. Подчеркивалось, что публичные обвинения представителей судебной власти в итоге приводят к ее дискредитации.

Прокомментировал заявление Ташиева и Совет судей. Он также напомнил о презумпции невиновности и попросил исполняющего обязанности президента "оградить судебную систему от подобных недопустимых заявлений, носящих заведомо обвинительный характер".

Задержание криминального авторитета Камчы Кольбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Задержание Кольбаева и Матраимова — это шоу? Ответ главы ГКНБ
В ответ ГКНБ обвинил Верховный суд и Совет судей в предвзятости. В итоге 28 декабря в ДК внесли представление по Калиевой.

Напомним, что в тот же день председателем дисциплинарной комиссии стал Маратбек Осмонкулов по представлению и. о. главы государства Таланта Мамытова. Осмонкулов был включен в состав комиссии немногим ранее в тот же день. Известно, что он занимал эту должность в 2008 году.

Лента новостей
0