Под Бишкеком вырубили сотни здоровых деревьев — в чем причина. Видео

Подписаться
В Минтрансе заверили, что китайская компания взамен каждого вырубленного дерева высадит два саженца и будет ухаживать за ними.

БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Вырубка деревьев в районе авторынка "Риом" в селе Военно-Антоновка выполняется в рамках реконструкции автодороги Бишкек — Кара-Балта и соответствует законодательству, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорог.

Ранее в Сети появились кадры, на которых видны многочисленные спиленные стволы деревьев и пни. Ситуация вызвала негодование пользователей социальных сетей, многие требовали остановить вырубку, называя ее незаконной.

Между тем в Минтрансе рассказали, что деревья вырубаются в связи с расширением дороги.

"Подрядной компанией China Railway № 5 были получены все разрешительные документы от госорганов. Деревья вырубаются в связи с реконструкцией дороги. Сейчас здесь дорога четырехполосная, она станет шестиполосной", — объяснили в министерстве.

Отмечается, что вырубка велась по всему участку реконструкции (от 15,9 до 61-го километра дороги Бишкек — Ош).

Строительство альтернативной дороги север— юг в КР - Sputnik Кыргызстан
Когда завершится строительство трассы север — юг, рассказали в Минтрансе
"В качестве компенсационных мер предусмотрена высадка новых саженцев (береза, тополь, ива, карагач) из расчета 1 к 2. То есть взамен одного вырубленного высаживаются два новых дерева", — рассказали в Минтрансе.

В ведомстве заверили, что китайская компания не только восстановит вырубленное, но и будет ухаживать за новыми деревьями (полив, замена высохших саженцев).

Уточняется, что вырубленные деревья (стволы и пни) передаются в айыл окмоту Военно-Антоновки.

Заместитель главы айыл окмоту Шабдан Мусабаев рассказал, что в районе авторынка вырублено 337 деревьев.

"Среди них есть и прогнившие, и здоровые. Сейчас они складированы на специальной территории. Стволы, которые годятся для продажи, будут проданы по тендеру после оценки. Остальное планируем раздать на дрова малоимущим жителям села", — отметил Мусабаев.

Улицы города Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Много пробок в Бишкеке — УПСМ назвало причины и обратилось к водителям
Реконструкция дороги Бишкек — Кара-Балта началась в 2017 году, основная часть работ закончена, остались участки в Сокулукском районе. В большинстве сел еще не проложены тротуары вдоль дороги. Освещение на трассе также пока не установлено. Планировалось, что дорога будет сдана в 2020 году, однако из-за пандемии и проблем технического характера завершение реконструкции перенесли на конец 2021-го.

Изначально общая протяженность проектной дороги составляла 52,5 километра. АБР выделил 100 миллионов долларов, из которых на гражданские работы предусматривалось направить 92,06 миллиона. Однако по результатам детального проектирования стоимость гражданских работ возросла до 115,1 миллиона. Из-за дефицита в 23,06 миллиона пересмотрели проект и сократили протяженность участка на 7,4 километра. То есть дорога в селах Новопавловка и Военно-Антоновка теперь в проект не входит. Строительными работами и содержанием автотрассы протяженностью 45,1 километра (изначально планировалось реабилитировать 52,5 километра) занимается подрядная компания Сhina Railway № 5.

Лента новостей
0