Они есть у всех — диетолог назвала восемь привычек, мешающих похудеть

© Фото / Pixabay/ Deedee86Девушка измеряет свою талию. Иллюстративное фото
Девушка измеряет свою талию. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Набору веса, по словам диетолога, способствуют длительное недосыпание, стресс, утренний кофе и другие вредные привычки.

БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Немецкий диетолог Андре Шмидт рассказала о привычках, от которых следует отказаться, чтобы избавиться от лишнего веса, сообщает портал Fitforfun. 

Первой из них она назвала недосыпание. Диетолог посоветовала спать минимум семь-восемь часов в сутки.

"Если вы спите слишком мало, менее семи часов, то производите больше грелина — гормона, отвечающего за контроль голода и сытости", — объяснила Шмидт.

По ее словам, этот гормон замедляет обмен веществ и препятствует расщеплению жиров за ночь.

Еще одним препятствием на пути к стройности является утренний стресс — повторяющийся сигнал будильника. По словам специалиста, это создает стресс для организма, из-за чего вырабатывается кортизол, который нарушает выработку белков. В результате действия гормона организм начинает сжигать мышцы для получения необходимой энергии.

Занятия в тренажерном зале - Sputnik Кыргызстан
Похудевший на 50 кг мужчина не смог подтвердить свою личность
Также диетолог назвала вредной привычкой пить кофе сразу после пробуждения. Врач объяснила, что после пробуждения организм обезвожен и употребление напитков с кофеином не только не улучшит ситуацию, но и приведет к выбросу кортизола. Лучше с утра выпить стакан теплой воды или воды с лимоном, так как это позволит ускорить обмен веществ.

Шмидт призвала ни в коем случае не пропускать обед и другие приемы пищи. Организм реагирует на это замедлением процесса жиросжигания. Помимо прочего, снижаются работоспособность и концентрация.

Пятый пункт в списке — слишком мало движения. Диетолог призвала ежедневно делать десять тысяч шагов — по возможности ходить по лестницам, отказываться от поездок на машине, когда это возможно, гулять во время обеденного перерыва.

Распространенная ошибка при похудении — упор на кардиотренировки. Врач призвала наращивать также мышечную массу.

"Чем больше у вас мышц, тем больше жира вы сжигаете. Когда организм использует больше энергии, чем получает с пищей, он в итоге вынужден расходовать свои жировые запасы", — объяснила Шмидт.

Избавление от лишнего веса - Sputnik Кыргызстан
Что нужно есть, чтобы похудеть без голодания, — список от диетолога
Седьмая ошибка — "награждать" себя сладостями. В этом нет ничего плохого, если потреблять лакомства, не содержащие сахара.

Восьмой пункт в списке — недостаток полезных жиров. Диетолог объяснила, что для похудения необходимо получать 30 процентов суточной потребности калорий из полезных жиров. Именно они контролируют баланс гормонов и способствуют выработке тестостерона, который в свою очередь отвечает за наращивание мышечной массы.

"Чем больше мышц, тем больше калорий сжигается в состоянии покоя", — напомнила врач.

Она призвала включить в рацион авокадо, орехи, оливковое и льняное масла, рыбу — все эти продукты содержат омегу-3. Кроме того, следует избегать насыщенных жиров и трансжиров — они есть в колбасе, сыре, выпечке и сладостях.

Лента новостей
0