Восьмерым глазные протезы — как еще власти помогают пострадавшим 5-6 октября

© Sputnik / Табылды КадырбековБеспорядки после митинга граждан и представителей партий, недовольных результатами выборов в Жогорку Кенеш. Архивное фото
Беспорядки после митинга граждан и представителей партий, недовольных результатами выборов в Жогорку Кенеш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По поручению вице-премьера Сурабалдиевой создана межведомственная комиссия для рассмотрения обращений пострадавших в октябрьских событиях.

БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. В рамках договоренностей в ближайшее время врачи из Турции проведут протезирование глаз восьми кыргызстанцам, пострадавшим в событиях 5-6 октября прошлого года, сообщила пресс-служба правительства.

Отмечается, что граждане, пострадавшие в событиях 5-6 октября прошлого года, находятся на особом контроле правительства.

"За каждым пострадавшим закреплено медицинское учреждение, которое наблюдает за состоянием его здоровья. В данное время 22 человека получают амбулаторное лечение и необходимые консультации врачей. В рамках договоренностей в ближайшее время восьми гражданам врачи из Турции проведут протезирование глаз", — отметили в кабмине.

Еще о какой помощи рассказали в правительстве:

  • одному пациенту в январе будет сделана сложная операция на глаза, которую также проведет турецкий врач;
  • в конце декабря одному из пострадавших была оказана помощь в покупке ортопедического протеза. Вице-премьер Эльвира Сурабалдиева перечислила для этого свою заработную плату;
  • накануне была оказана помощь 51-летней женщине, которая во время событий 5-6 октября получила перелом челюсти. Сейчас она получает лечение в отделении челюстно-лицевой хирургии Национального госпиталя.

Также по поручению Сурабалдиевой создана межведомственная комиссия для рассмотрения обращений лиц, пострадавших в октябрьских событиях, которую возглавляет замминистра здравоохранения Мадамин Каратаев. Комиссия будет рассматривать вопросы определения инвалидности граждан.

Беспорядки в Бишкеке после окончания парламентских выборов - Sputnik Кыргызстан
По событиям 5-6 октября в Бишкеке допрошены 3 тыс человек, есть пять дел
Отметим, после событий 5-6 октября за медицинской помощью обратились 1 250 пострадавших, из них 279 были госпитализированы.

5 октября митинг недовольных парламентскими выборами обернулся столкновениями милиции с силовиками. Ночью произошел захват здания Жогорку Кенеша, там случился пожар. Затем в стране произошла смена власти.

Лента новостей
0