Стало известно, когда в Бишкеке откроются школы и детсады

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOКыргызские школьники в защитных масках. Архивное фото
Кыргызские школьники в защитных масках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эпидемиологическая ситуация в столице немного стабилизировалась, поэтому власти решили возобновить работу школ и детсадов.

БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Школы Бишкека с 18 января частично возобновят обычный режим обучения, а 20-го откроются детские сады, сообщает пресс-служба мэрии. 

Муниципалитет отметил, что эпидемиологическая ситуация в городе немного стабилизировалась, поэтому решено было возобновить работу образовательных учреждений. Главный санитарный врач столицы поддержал идею постепенного запуска учебного процесса.

Школы будут открывать поэтапно: 18 января оффлайн-уроки начнутся для учащихся 1, 5, 9 и 11-х классов. Занятия планируется проводить в две смены, школьников рассадят в шахматном порядке. В этом формате они проучатся до 1 февраля, а эпидемиологи проанализируют ситуацию. 

"Если показатели будут стабильными, предположительно, начнется второй этап — в школу пойдут все ученики. Будет предусмотрена возможность обучения онлайн для детей, которые по разным причинам не смогут посещать уроки оффлайн. Данная практика широко используется в городах и странах, которые также находятся в процессе поэтапного возобновления работы образовательных организаций", — говорится в релизе. 

Законсервированные дневные стационары в школах перенесут, техническое обеспечение передано в ЦСМ, кровати и другой инвентарь — на баланс соответствующих служб для хранения. 

Лента новостей
0