У COVID есть явные признаки хронической болезни, заявили ученые

© AFP / YE AUNG THUМедицинский работник в СИЗ во время работы. Архивное фото
Медицинский работник в СИЗ во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты считают, что больные, получавшие лечение амбулаторно, станут причиной большой нагрузки на систему здравоохранения в будущем.

БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Группа ученых из Бельгии и Нидерландов обнаружила у COVID-19 признаки хронического заболевания, пишут "Известия".

Результаты работы опубликованы в журнале MDPI. В исследовании участвовали 1 837 человек, которые перенесли болезнь в легкой форме, но имеют жалобы после амбулаторного лечения. Средний возраст — 47 лет.

У 98 процентов участников исследования сохранялась усталость, у 90 — мышечная слабость, у 88 — проблемы со сном, у 87 процентов были различные боли. При этом 30 процентов переболевших нуждаются в постороннем уходе, что в процентом соотношении сопоставимо с показателями таких хронических заболеваний, как сердечная и почечная недостаточность.

Медицинский работник стоит в отделении интенсивной терапии больницы - Sputnik Кыргызстан
Легкая форма COVID грозит тяжелыми последствиями на всю жизнь — врач из Японии
Отмечается, что необходимо уделять больше внимания выбору оптимальных вариантов терапии для пациентов, которые лечатся амбулаторно, а также тех, кто страдает от последствий инфекции. Ученые отметили, что "тяжелые" пациенты после болезни проходят реабилитацию, а получавшие лечение амбулаторно оказываются обделенными вниманием врачей. По мнению авторов исследования, в будущем эти люди создадут большую нагрузку на систему здравоохранения.

Лента новостей
0