Тогда все подорожает — Новиков о введении запрета на некачественный бензин

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевИсполняющий обязанности премьер-министра Артем Новиков
Исполняющий обязанности премьер-министра Артем Новиков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Минэкономики спрогнозировало рост цен на ГСМ, за что подверглось резкой критике Ассоциации нефтетрейдеров.

БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Подорожание бензина спровоцирует рост цен на продукты в Кыргызстане, заявил исполняющий обязанности премьер-министра Артем Новиков.

Он выступил на круглом столе по вопросам охраны экологии. К Новикову обратилась глава общественного фонда Green Energy Анара Султангазиева.

"Прошу вас распорядиться, чтобы Минэкономики перестало лоббировать интересы узкого круга нефтетрейдеров. Прошу запретить выпуск и продажу низкокачественного топлива. С 2021 года прошу принять техрегламент ЕАЭС в полном объеме", — сказала Султангазиева.

И. о. премьера отметил, что правительство изучит заявление активистки о лобби министерства.

"Минэкономики обосновывает это тем, что будет повышение стоимости, которое коснется всей страны. Нас сейчас обвиняют в том, что цены на продукты растут, но не растут зарплаты. Если завтра за счет того, что подорожает топливо, вырастет стоимость продуктов и других товаров, это тоже будет лежать на правительстве. Мы как-то должны компенсировать данный вопрос. Просили коллег уточнить, насколько эффективно топливо классов К2, К3, К4, К5 в машинах без катализаторов, насколько будет меньше выбросов", — сказал Новиков.

ТЭЦ Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Если власти договорятся с "Газпромом" о цене, ТЭЦ переведут на газ — Новиков
Ранее председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев сообщил, что до 2023 года нефтеперерабатывающие заводы в КР должны пройти модернизацию, чтобы полностью перевести производимое топливо на более высокий экологический уровень. Изначально переходный период для техрегламента ЕАЭС о топливе был установлен до 12 августа 2021 года. Однако, по информации Министерства экономики, в связи с неготовностью отечественных нефтеперерабатывающих предприятий к производству бензина и дизтоплива экологических классов К4 и К5 и во избежание остановки предприятий переходный период продлили еще на два года.

5 января Минэкономики спрогнозировало рост цен на ГСМ на 7-15 сомов из-за запрета на реализацию бензина классом ниже "евро 5" с августа текущего года. На следующий день Ассоциация нефтетрейдеров КР резко ответила на этот прогноз, назвав его некорректным и безосновательным.

Лента новостей
0