У COVID есть затяжная форма — как ее определить

© REUTERS / Thomas PeterСитуация в Пекине из-за пандемии коронавируса
Ситуация в Пекине из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кроме прочих симптомов, на затяжную стадию коронавируса могут указывать диарея, снижение аппетита, боли в суставах, сыпь на коже.

БИШКЕК, 9 янв — Sputnik. Ученые заявили, что COVID может перейти в затяжную стадию, а также назвали симптомы, которые помогут ее распознать, сообщает таблоид The Daily Express со ссылкой на исследователей из британского Национального института здоровья и клинического совершенствования.

Медицинский работник в СИЗ во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
У COVID есть явные признаки хронической болезни, заявили ученые
Затянувшееся заболевание коронавирусной инфекцией может протекать на 12 недель дольше. При этом его очень трудно диагностировать, поскольку список симптомов сильно варьируется. Больной может испытывать боли в грудной клетке, учащенное сердцебиение, постоянную слабость, одышку и депрессию, а также кашлять. По данным ученых, в таком состоянии у человека могут проявляться неврологические симптомы, например, нарушение сна или головокружение.

Больные с подтвержденным диагнозом затяжного COVID-19 жаловались на проблемы с желудочно-кишечным трактом, диарею, снижение аппетита, боли в мышцах и суставах, сыпь на коже. Такие симптомы могут проявляться у заразившегося пациента на протяжении длительного времени, даже если кажется, что самая тяжелая часть заболевания отступила и вирус побежден.

Лента новостей
0