Что сказал глава миссии МПА СНГ о предстоящих выборах в КР — видео

© Sputnik / Табылды КадырбековРоссийский депутат и глава миссии МПА СНГ Виктор Заварзин
Российский депутат и глава миссии МПА СНГ Виктор Заварзин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстан опередил страны СНГ по избирательному законодательству, считает российский депутат и глава миссии МПА.

БИШКЕК, 9 янв — Sputnik. По многим позициям избирательное законодательство Кыргызстана опередило страны Содружества Независимых Государств, сказал российский депутат и глава миссии МПА СНГ Виктор Заварзин. 

В республику прибыла миссия МПА СНГ для наблюдения за президентскими выборами. Заварзин сказал, что вчера она вручила исполняющему обязанности президента Кыргызстана результаты мониторинга ситуации, связанной с выборами. По его словам, избирательное законодательство КР соответствует всем международным нормам. 

"Есть понимание, что в целом Кыргызстан готов к выборам. Согласно нашему анализу, выборы должны пройти успешно. Чего-то сверхординарного мы не видим. Избирательное законодательство Кыргызстана опередило СНГ по многим позициям, особенно по идентификации. Многие хотят даже взять какие-то новшества", — сказал Заварзин. 

Сегодня наблюдатели встретятся с кандидатами, а также объездят граждан, пожелавших голосовать дома. 

Напомним, что в день голосования в республике откроют 2 476 избирательных участков, а за ее пределами — 48. За выборами президента будут наблюдать 311 международных наблюдателей из 43 стран, представляющие 301 организацию. Для мониторинга выборов от МПА СНГ аккредитованы 52 международных наблюдателя, в том числе депутаты и представители высших законодательных органов власти восьми государств — участников ассамблеи.

Аккредитацию для освещения выборов получили 93 СМИ из 11 стран, в том числе 34 из России, 19 из Германии, 14 из Великобритании, по пять из Японии, США и Франции.

Выборы президента Кыргызстана пройдут 10 января. 

Лента новостей
0