Как укрепить иммунитет — лайфхак от врача

CC0 / Pixabay / pasja1000Польза замороженных ягод
Польза замороженных ягод - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Способ поможет утилизировать вирусы и бактерии, когда они проходят через верхние дыхательные пути, утверждает специалист.

БИШКЕК, 9 янв — Sputnik. О важности закаливания горла в пандемию радио Sputnik рассказал врач-отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

С его слов, вирусы и бактерии в наш организм попадают через верхние дыхательные пути, в том числе через глотку. В глотке они должны миновать лимфоэпителиальное кольцо — его образуют небные миндалины, аденоиды, язычная миндалина и трубные валики. Если иммунитет там хороший, вся инфекция будет утилизирована в этом кольце, отметил Зайцев. Он рекомендовал закалять горло, например, с помощью так называемой скандинавской методики.

"Берем на выбор сок манго, апельсиновый, лимонный или грейпфрутовый. Можно использовать и свежевыжатый. Все зависит от того, какая у вас кислотность и от ваших предпочтений. Заливаем сок в формочки и ставим в морозилку. Там сок замерзает, после чего мы достаем время от времени эти небольшие льдинки и рассасываем. В цитрусе много витамина С, он укрепляет слизистую оболочку, а льдом мы тренируем заднюю стенку глотки, нашу лимфоидную ткань", — объяснил врач.

Девушка с высунутым языком - Sputnik Кыргызстан
Потолстевший и гладкий язык может быть признаком опасной болезни — ученые
Процедуру нужно повторять до двух раз в день, льдинка должна быть не больше пяти сантиметров в диаметре. Одной льдинки достаточно для однократного рассасывания. Для закаливания горла врач также посоветовал совершать зимой прогулки, причем дышать холодным воздухом и носом, и ртом. Это тоже будет благотворно влиять на горло, чтобы противостоять бактериальной и вирусной, в том числе коронавирусной инфекции.

Однако эти приемы не подходят тем, кто страдает субатрофией и атрофией задней стенки глотки, при которой слизистая оболочка очень иссушена. Не рекомендованы они также при воспалениях верхних дыхательных путей и инфекционных заболеваниях, предупредил Зайцев.

Лента новостей
0