Власти готовы к возможной дестабилизации обстановки — Новиков

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевИсполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков
Исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Кыргызстане сегодня проходят досрочные выборы президенты, а также референдум по выбору формы правления. Последние выборы — в Жогорку Кенеш — обернулись волнениями и отставкой президента и правительства.

БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Правительство готово к возможной дестабилизации обстановки в Кыргызстане, заявил и. о. премьер-министра Артем Новиков.

Журналисты спросили у него, какие меры будут принимать власти в случае дестабилизации.

"Я надеюсь, что дестабилизации не будет, потому что нет больших фактов нарушений. На вчерашний день был 61 сигнал. По каждому ведется соответствующее расследование, материалы зарегистрированы в Едином реестре преступлений и проступков. По линии МВД все случаи проверяются. Правительство со своей стороны готово к возможным провокациям", — сказал Новиков.

Он призвал всех кандидатов в президенты признать результаты.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Токаев высказался о возможных протестах в Казахстане после выборов
"Призываю проявить политическую волю и политическую ответственность, прежде всего перед страной и гражданами, чтобы у нас сохранились мир, спокойствие и люди могли завтра, как в обычные дни, пойти на работу и заняться повседневными делами", — добавил он.

Напомним, после парламентских выборов 4 октября прошлого года произошли волнения, которые привели к тому, что результаты отменили, а правительство и президент ушли в отставку.

Сегодня, 10 января, в Кыргызстане проходят досрочные выборы президента, а также референдум по форме правления.

Лента новостей
0