Минздрав намерен узнать, не проник ли "британский" штамм COVID в Кыргызстан

© Фото / пресс-служба Министерства здравоохранения КРУчения на случай выявления человека с коронавирусом в аэропорту "Манас"
Учения на случай выявления человека с коронавирусом в аэропорту Манас - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Усенбаев отметил, что КР в ближайшее время начнет отправлять образцы в Россию для составления паспортов циркулирующих в стране вирусов.

БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. Кыргызстан отправит образцы циркулирующих в республике штаммов коронавируса в Россию для геномных исследований, сообщил на пресс-конференции замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

"Мы договорились с курьерами и с институтами в Новосибирске о проведении геномных исследовании циркулирующего вируса. Первые партии материала уже готовы, идут переговоры, и в ближайшее время мы начнем отправлять образцы, чтобы составить паспорта циркулирующих в нашей стране вирусов. Это поможет вовремя уловить изменение циркулирующего штамма... Роспотребнадзор предложил нам возможности для геномных исследований", — рассказал Усенбаев.

Он отметил, что Кыргызстан должен принимать меры для воспрепятствования проникновению "британского" штамма COVID-19, который отличается повышенной заразностью.

Медицинские работники и пациент в приемном отделении больницы - Sputnik Кыргызстан
В КР выявили еще 115 случаев COVID, умерли трое — данные на 12 января
В середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Позже Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам подтвердил, что данный вариант вируса распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый штамм, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Лента новостей
0