Поступили пока только документы по вакцине Pfizer — уточнение Минздрава

© REUTERS / DADO RUVICАмериканская вакцина от COVID-19 Pfizer
Американская вакцина от COVID-19 Pfizer - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее замминистра сообщил о поступлении вакцины для изучения. В пресс-службе Минздрава пояснили, что речь только о документах.

БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. Пресс-служба Министерства здравоохранения КР уточнила, что в страну пока поступили только документы для изучения вакцины от коронавируса американской фирмы Pfizer, а не сам препарат.

Ранее на брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев заявил, что Кыргызстан, как член Глобального альянса по вакцинам (COVAX), подавал заявку на получение препаратов для профилактики COVID-19 и буквально вчера получил на рассмотрение и изучение указанную вакцину.

Врач готовит вакцину от коронавируса COVID-19 Pfizer-BioNTech - Sputnik Кыргызстан
В Мексике у врача воспалился мозг после вакцины Pfizer
Усенбаев также отметил, что предстоит изучить еще семь вакцин, чтобы принять решение об использовании. Рассматривается вопрос о поставке российских препаратов, которые прошли клинические испытания.

В декабре стало известно о смерти шести участников клинических испытаний вакцины Pfizer. Также сообщается о случаях аллергических реакций у медиков на Аляске и в Мексике. Несмотря на побочные эффекты, изготовитель говорит о 90-процентной эффективности препарата и останавливать его производство не намерен.

Лента новостей
0