Жапыкеев: вызываем на допрос бывших премьеров, вице-премьеров и министров

© Фото / пресс-служба ГСБЭПГлава ГСБЭП Сыймык Жапыкеев
Глава ГСБЭП Сыймык Жапыкеев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Финпола заявил, что надо дождаться итогов расследования по закупкам СИЗ, медтехники, лекарств и распределению гуманитарной помощи.

БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. Председатель Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (Финансовая полиция) Сыймык Жапыкеев заявил журналистам, что на допросы по делу о подготовке к пандемии COVID-19 вызовут всех бывших высокопоставленных чиновников.

В частности, он назвал бывших премьер-министров Мухаммедкалыя Абылгазиева, Кубатбека Боронова и экс-вице-премьера Алтынай Омурбекову. К слову, Боронов сегодня уже явился на допрос.

"Кто причастен к делу о подготовке к пандемии? Абылгазиев, Боронов, Омурбекова… Тысячи человек умерли от коронавируса. Все виновные ответят. До конца все доведем. Кто был ответственен за подготовку, тех и вызовем. Никому не будет скачухи. Боронова вот на допрос впервые позвали... Допрашиваем и прежних министров здравоохранения", — рассказал Жапыкеев.

Он уточнил, что, кроме двух экс-премьеров, допросят двух бывших вице-премьеров, двух экс-министров здравоохранения и экс-главу Минфина.

Экс-премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Возбудят ли дело в отношении Абылгазиева, рассказал генпрокурор
Жапыкеев также отметил, что проверяются все данные о закупках средств индивидуальной защиты, медицинской техники и дорогих медикаментов, о распределении поступившей гумпомощи. Глава ГСБЭП призвал проявить терпение.

"За смерти людей в первую очередь ответят виновные. Если надо, многие бывшие высокопоставленные чиновники будут задержаны. Пока не могу сказать, кто конкретно. Следствие будет выяснять", — заключил главный финполовец.

Согласно официальной статистике, жертвами коронавируса и внебольничной пневмонии в Кыргызстане стали 1 374 человека.

Лента новостей
0