Как будут учиться школьники Бишкека, рассказала глава Управления образования

Подписаться
Как сообщила Иманалиева, у школьников не будет кабинетной системы, все занятия будут проводить в одном классе.

БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. Начальник Управления образования мэрии Бишкека Эльмира Иманалиева на заседании постоянной комиссии БГК по социальным вопросам рассказала об организации учебного процесса в школах.

Она отметила, что школы столицы готовы к приему учеников.

"Мы предлагаем пока дать разрешение на четыре параллели — 1, 5, 9, 11-й классы. Они больше всего нуждаются в переходе на офлайн. Дистанционное образование сказывается на качестве. Мы предлагали помониторить в течение двух-трех недель школьников, которые начнут посещать школы. Если заболеваемость будет на уровне, то можно рассмотреть вопрос офлайн-обучения других параллелей", — рассказала Иманалиева.

По ее словам, у школьников не будет кабинетной системы, все занятия будут проходить в одном классе.

"Учеников рассадят в шахматном порядке. Классы делятся на две подгруппы. На три делить не можем — это требует дополнительных средств на зарплату учителей", — сказала начальник управления.

Воспитанники детского сада. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Детсады Бишкека планируется открыть с 1 февраля — вице-мэр Чыныбаева
На вопрос, хватит ли кабинетов в школах с большим количеством учеников, Иманалиева ответила, что не все ученики будут заходить в школу в одно время.
"Мы не всех учеников будем запускать одновременно. Разработаем расписание уроков в каждой параллели. Например, первая группа первого класса с 8:00, вторая — с 11:00", — разъяснила она.

Иманалиева отметила, что для школ и детсадов закуплены дезинфицирующие средства на 6 миллионов 800 тысяч сомов — этого хватит примерно на два месяца.
Напомним, с 18 января школы Бишкека частично возобновят традиционный режим обучения.

Лента новостей
0