Студенты просят снизить стоимость контракта — что сказал замглавы Минобрнауки КР

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра образования и науки Нурлан Омуров
Заместитель министра образования и науки Нурлан Омуров  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Студенты поднимают вопрос о снижении размеров контрактов в вузах и колледжах. Они объясняют это переходом на "удаленку".

БИШКЕК, 13 янв — Sputnik. Несмотря на удаленный режим, расходы вузов несильно уменьшились, сообщил на пресс-конференции заместитель министра образования и науки Нурлан Омуров.

Он рассказал, что студенты поднимают вопрос снижения стоимости контрактов в вузах и колледжах. На это он ответил следующим образом, впрочем, прямо не сказав, что это невозможно:

  • дистанционный режим не привел к существенному снижению фонда оплаты труда;
  • вузам необходимо работать над улучшением материально-технической базы, в том числе для "удаленки", в частности, над созданием образовательных ресурсов, налаживанием обратной связи и т.д.;
  • вне зависимости от формы обучения необходимо повышать квалификацию преподавателей;
  • переход на дистанционный формат не снизил количество преподавателей;
  • на 183 тысячи студентов приходится около 17 тысяч преподавателей, также работают тысячи педагогов в колледжах и профтехлицеях;
  • в случае перехода на традиционную форму обучения необходимо внедрять масочный режим, проводить информационную кампанию, заниматься дезинфекцией. Всех этих расходов ранее не было.

Всероссийская акция Большой этнографический диктант - Sputnik Кыргызстан
Студенты вузов и колледжей Кыргызстана начнут учиться офлайн в феврале
Глава Управления бюджетной политики и финансов Минобрнауки Акыйкат Баймуратова в свою очередь рассказала, что на 1 июля прошлого года в вузы не поступила треть плановой суммы (1,4 миллиарда сомов). Выручило то, что у вузов ранее сформировались остатки средств, которые помогли выплатить зарплаты и отпускные.

Следом выступила представитель Медакадемии. Она рассказала, что ее вуз потратил средства на организацию удаленного обучения, и добавила: "Правильно, что не снимается, но это обоснованно".

Лента новостей
0