Требование увеличить оплату за проезд до 15 сомов прокомментировали в мэрии

© Sputnik / Александр Кожохин / Перейти в фотобанкРабота маршрутных такси в Москве
Работа маршрутных такси в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мэрия Бишкека предупредила руководителей частных фирм-перевозчиков, что в случае саботажа будет поднят вопрос об отзыве лицензий.

БИШКЕК, 13 янв — Sputnik. Вице-мэр Бишкека Азиз Алымкулов сообщил, что решение о повышении тарифа на проезд в маршрутках будет принимать Бишкекский городской кенеш.

Повышение тарифов на отопление в КР - Sputnik Кыргызстан
На сколько подорожают отопление и электричество при переводе ТЭЦ на газ
Ранее водители частных микроавтобусов потребовали от столичных депутатов повысить тариф с 10 до 15 сомов, заявляя, что он не менялся на протяжении восьми лет, а в стране дорожают топливо, запчасти и продукты. Водители грозятся прекратить работу, если вопрос не решат.

Председатель Бишкекского горкенеша Жаныбек Абиров сообщил, что депутаты готовы рассмотреть ситуацию, когда муниципалитет внесет проект постановления.

Алымкулов на встрече с водителями маршруток отметил, что вопрос должен решаться поэтапно в правовом поле. Проект должен пройти экспертизу, анализ регулятивного воздействия в соответствующих органах, получить заключение профильной комиссии, а самое главное — вопрос должны рассмотреть горожане на общественных обсуждениях.

Вице-мэр попросил руководителей частных фирм-перевозчиков провести разъяснительную работу с водителями, чтобы общественный транспорт работал бесперебойно.

Управление городского транспорта и другие уполномоченные службы рассмотрят ответственность компаний-перевозчиков в случае нарушения интервала или расписания выхода транспорта на линии.

Также Алымкулов предупредил, что в случае срыва работы общественного транспорта столичная мэрия пересмотрит сотрудничество с частными фирмами в вопросе выдачи лицензий.

Замглавы ГУВД Эрлан Атантаев добавил, что саботаж со стороны водителей и резкое повышение стоимости проезда в маршрутках могут привести к нарушению общественного порядка.

Как сообщила пресс-служба мэрии, создана рабочая группа по рассмотрению данного вопроса. В течение недели водители предоставят расчетные сметы и внесут в Управление городского транспорта для дальнейшей работы.

Лента новостей
0