Будет ли весной новая волна COVID — мнение иммунолога

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский работник в приемном отделении госпиталя для больных COVID-19. Архивное фото
Медицинский работник в приемном отделении госпиталя для больных COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам специалиста, весной "на пути вируса встанут два препятствия". Одно из них — ультрафиолетовое излучение солнца.

БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. Новой волны COVID-19 весной не будет, поскольку среди населения к тому времени сформируется достаточная "иммунная прослойка", также свою роль сыграет солнечная погода, считает доктор медицинских наук, иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. Об этом пишет РИА Новости.

"(Весной) уже не будет волны (эпидемии коронавируса), уже будет такая иммунная прослойка, что вирусу не пройти. Кто болеет? Новые. Если все прогорело — нечему гореть. Почему китайцы так боятся? У них переболело мало, а народу полно. Если там полыхнет, мало не покажется", — заявил Жемчугов.

Он подчеркнул, что весной сыграет роль и потепление.

"Ультрафиолет для вируса еще хуже, чем мороз", — добавил специалист.

Пассажиры в медицинских масках в холле международного аэропорта Ханэда в Токио, Япония - Sputnik Кыргызстан
Власти Японии запретили въезд всем иностранцам из-за "британского" штамма COVID
Ранее он выразил уверенность, что на ситуацию не повлияет даже распространение "британского" штамма COVID-19.

В свою очередь доктор биологических наук, вирусолог Алексей Аграновский назвал низкой вероятность того, что холодная погода может увеличить или уменьшить скорость распространения вируса, поскольку заражение чаще всего происходит не на открытом воздухе. При этом он отметил, что в тепле коронавирус функционирует хуже, так как патоген дезактивируется после высыхания капли жидкости, в которой он передается от носителя.

Лента новостей
0