Как бросить курить — четыре совета нарколога

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкМужчина курит сигарету. Архивное фото
Мужчина курит сигарету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Среди прочего специалист рекомендует использовать аверсивные препараты, которые вызывают тошноту при закуривании.

БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. Избавиться от никотиновой зависимости поможет замена вредной привычки здоровыми, заявил NEWS.ru нарколог и психиатр Алексей Казанцев.

По его словам, курение отчасти представляет собой ритуал, который человек привык совершать в определенной обстановке — сразу после пробуждения, приема пищи или по дороге на работу. В эти моменты следует выпивать стакан воды, съедать яблоко или рассасывать леденец. Как утверждает специалист, введение в жизнь новых привычек помогает избавиться от физиологической зависимости примерно за 28 дней, но бороться с зависимостью психологической бывший курильщик может до восьми месяцев.

Мужчина в защитной маске пьет водку на улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Из-за спиртного стало больше насилия в одной из областей Казахстана
Возможны и другие виды заместительной терапии — например, таблетки и пластыри с никотином. Через некоторое время после их использования привычка курить действительно пропадает. Иногда врачи назначают аверсивные препараты: человек, который их принимает, испытывает стойкое отвращение к табаку — его тошнит при закуривании. Еще один достаточно действенный способ избавления от никотиновой зависимости — иглорефлексотерапия, при которой специалист воздействует на биологически активные точки тела.

Лента новостей
0