За что задержали депутата Жогорку Кенеша — подробности от ГКНБ

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Жогорку Кенеша Дуйшон Торокулов. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Дуйшон Торокулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Дуйшона Торокулова подозревают в преступном сговоре с представителями судебных органов и частными лицами.

БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. Депутата Жогорку Кенеша Дуйшона Торокулова задержали в рамках дела о коррупции и рейдерском захвате завода по переработке кожи, который находится в Оше, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

"Следствие получило неопровержимые доказательства и прямые показания фигурантов уголовного дела о преступном сговоре депутата ЖК Дуйшона Торокулова с представителями судебных органов и частными лицами, направленном на рейдерский захват указанного завода", — говорится в сообщении.

Торокулова уведомили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей "Коррупция" УК КР. Первомайский районный суд Бишкека избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу.

ГКНБ задержал депутата Жогорку Кенеша от фракции Бир Бол Дуйшона Торокулова - Sputnik Кыргызстан
Как спецназ доставил депутата ЖК из аэропорта в ГКНБ. Видео
В ГКНБ отметили, что борьба с коррупцией во всех эшелонах власти, независимо от того, какие должности занимают подозреваемые, продолжается.

Согласно Конституции, привлечение депутата ЖК к уголовной ответственности допускается с согласия большинства парламентариев. Исключение предусмотрено только в случае совершения особо тяжких преступлений.

Торокулов с января 2017 года является депутатом парламента от фракции "Бир Бол". Ранее был предпринимателем, также работал на таможне и в мэрии Оша. После октябрьских событий 2020 года он объявил себя мэром южной столицы, но продержался в должности всего день.

Лента новостей
0