Задержание криминальных авторитетов КР и еще 6 видео недели — обзор

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМужчина в наручниках. Архивное фото
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как задерживали криминальных авторитетов, а также депутата ЖК, в чем причина падения самолета на Дача Су... — Sputnik Кыргызстан вспоминает самые интересные видеоновости последних семи дней.

Представляем вам подборку видеоматериалов, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев на уходящей неделе.

Громкие задержания

Госкомитет национальной безопасности представил видео задержания депутата Жогорку Кенеша от фракции "Бир Бол" Дуйшона Торокулова.

Дело на парламентария, известного в определенных кругах по прозвищу Душка, завели по статье 319 "Коррупция" Уголовного кодекса КР. Решением Первомайского райсуда Бишкека он будет содержаться в СИЗО ГКНБ. По данным собственных источников Sputnik, Торокулов также подозревается в рейдерском захвате завода по переработке кожи "Ош-Кожа".

Кроме того, задержан член организованной преступной группировки Камчы Кольбаева. Он был в розыске с 2018 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Пресс-служба ГУВД г.Бишкек (@guvd_bishkek)

Также 13 января в Бишкеке задержали активного члена ОПГ Алтынбека Ибраимова по прозвищу Алтуха. По данным спецслужб, он занимает одну из ключевых позиций в преступной иерархии.

Каким был бы мир без пандемии?

Когда закончился 2020-й, многие выдохнули с облегчением — давно на мир не обрушивалось так много бед за один год, которые принес с собой вирус SARS-CoV-2. Журналисты Sputnik решили поразмышлять, каким мог бы быть год для Кыргызстана без коронавируса. И увлеклись...

Удивительной красоты небо над Бишкеком!

С потеплением воздуха атмосфера столицы значительно очистилась. На кадрах, сделанных с дрона, видно, что воздух над Бишкеком существенно очистился. Небольшая дымка заметна лишь на юго-западе. По данным сайта iqair.com на 16:00 10 января, индекс качества воздуха столицы был равен 93 пунктам — Бишкек указан как "город со средним уровнем загрязнения воздуха".

Почему упал самолет на поселок Дача СУ

Ровно четыре года назад грузовой "Боинг" рухнул на поселок Дача СУ, который находится под Бишкеком. Жертвами трагедии официально признаны 39 человек: 35 жителей поселка и четыре члена экипажа. 

Мы обратились к экспертам и изучили отчет Межгосударственного авиационного комитета, чтобы понять, что привело к фатальной ошибке пилотов.

О катастрофе в Дача СУ писали много раз, но при этом она так и осталась загадкой. Всем давно известно, что в трагедии виноваты пилоты, но мало кто знает, почему они совершили роковую ошибку.

Бишкекчанин попал на запись видеокамер после жестокого убийства

В Бишкеке задержан подозреваемый в убийстве мужчины. 11 января примерно в 8:40 в милицию поступило сообщение, что возле многоэтажки по улице Боконбаева обнаружили тело с признаками насильственной смерти. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Пресс-служба ГУВД г.Бишкек (@guvd_bishkek)

С помощью камер наблюдения милиция выяснила, что тело доставили из другого места. По горячим следам задержали предполагаемого убийцу — М. С. 1974 года рождения.

Стоянка маршрутных такси. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что будет делать мэрия Бишкека в случае забастовки водителей маршруток
Со слов подозреваемого, он познакомился с гражданином по имени Дамир, который пришел к нему в гости с одним из его знакомых. Затем они несколько дней распивали спиртное, после вступили в словесную перепалку, переросшую в конфликт, из-за чего подозреваемый нанес телесные повреждения Дамиру, в результате которых тот скончался. Подозреваемый, испугавшись последствий, дождался ночи, уложил тело в сумку, вытащил из квартиры и оттащил подальше от дома.

Победа борца из КР на турнире ММА

Боец смешанного стиля из Кыргызстана Кубаныч Абдисалам уулу одержал досрочную победу на международном турнире Brave CF 46, который проходит в Сочи. Он встретился с Жахонгиром Саиджамаловым из Таджикистана. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MMA KYRGYZ (@mma_kyrgyz)

В первом раунде преимущество было у кыргызстанца, а закончился бой во втором, после того как Абдисалам уулу применил удушающий прием.

Лента новостей
0